29 марта 2024 18:51
Погода
°
Погода
18+

Юные модельеры из Южи создают коллекцию с принтами ивановских ситцев

11 декабря 2020 15:57 Виктория Гущина

Юные дизайнеры южского театра моды "Клюквенный цвет" создадут коллекцию с принтами ивановских ситцев. Об этом Известно.ру рассказала руководитель театра, экскурсовод и автор проекта Елена Процик.

По ее словам, дети вдохновились расписанными в октябре окнами фабрики Балиных и решили сшить подростковую одежду.

"Мы вручную расписываем ткани теми принтами, которые нарисованы на окнах фабрики. Впоследствии мы планируем отшить коллекцию и будем надеяться, что обстановка позволит нам устроить показ на пирсе и поставить хорошую точку в этом проекте", – рассказала Елена Процик.

Экскурсовод назвала показ мод "стилизованным историческим шествием": под каждый принт юные модельеры сошьют индивидуальную модель, созвучную времени появления определенного рисунка на тканях.

"Под принт "серп и молот", который в 1925 г. взял золотую медаль в Париже, мы сделаем модель именно того времени, чтобы показать, как он смотрелся на ткани. Если это военные самолеты, то наряд будет более лаконичным. Если это "огурцы", то наряд будет более пышным, потому что принт дореволюционный", – пояснила Елена Процик.

Показ мод при благоприятной эпидемической обстановке пройдет на благоустраиваемой территории набережной Тезы около фабрики Балиных – один из пирсов примыкает к территории здания. В случае если коронавирус не позволит провести офлайн-показ, то юные модельеры запишут видео и разместят его в соцсетях.

Известно.ру писал, что южские художники собираются преобразовать фасад здания и украсить окна фабрики рисунками, свойственными ивановскому текстилю разных эпох, начиная с середины XIX в. до 60-х гг. XX в. Проект дополняет благоустройство Южи, которое началось в 2020 г.

Теги: история общество культура