25 апреля 2024 23:51
Погода
°
Погода
18+

Ивановский музтеатр получил "Кастинг" в подарок

21 января 2022 13:21 Ольга Петрова

Автор спектакля "Кастинг, или Белый танец для любимой актрисы", режиссер, сценарист и драматург Николай Квижинадзе подарил Ивановскому музыкальному театру свою работу – он разрешил играть постановку без оплаты авторского вознаграждения. Об этом театр сообщает на странице в "ВКонтакте".

"Теперь авторы могут запрашивать у театров вознаграждение, устанавливать его самостоятельно. Спектакль "Кастинг, или Белый танец для любимой актрисы" с учетом этого вознаграждения попросту не смог бы выходить на ивановской сцене и был бы снят с репертуара. Узнав об этом, Николай Квижинадзе отказался от авторского вознаграждения. Он очень тепло и с восхищением относится к народной артистке России Ирине Ситновой, которая и блистает в этом спектакле, поэтому это, прежде всего, подарок ей", – рассказал Известно.ру режиссер-постановщик театра Валерий Пименов.

По его словам, договор на отказ от авторского вознаграждения на "Кастинг" действует до конца текущего театрального сезона.

"Такие широкие жесты нечасто случаются в театральной практике. Но всё же есть композиторы, авторы и режиссеры, которые для театров на периферии делают определенные снисхождения", – отметил собеседник. Например, он выделил готовящуюся премьеру – спектакль "Три мушкетера": композитор Максим Дунаевский сделал свой мюзикл доступным для постановки в театрах.

Спектакль "Кастинг, или Белый танец для любимой актрисы" автора и режиссера Николая Квижинадзе впервые прошел на сцене Ивановского музыкального театра в 2012 г. Главную роль в нем играет народная артистка России Ирина Ситнова.

Николай Квижинадзе – режиссер, сценарист и драматург. Является режиссером-постановщиком и автором сценария первого Всесоюзного международного фестиваля телевизионных фильмов "Золотое руно" в Батуми. Является автором и постановщиком пьес "Кастинг, или Белый танец для любимой актрисы", "Мое милое привидение", "Зеркало" и других. В качестве технического директора запускал в 1997 г. телеканал "НТВ-Интернейшнл" (ныне – RTVI), был одним из создателей компании "НТВ-Кино", работал помощником художественного руководителя и режиссером-постановщиком театра "Монотон" (Москва). В настоящее время проживает в Москве.

Известно.ру писал, что Кинешемский драмтеатр творчески посоревнуется с Софи Лорен в постановке комедии "Филумена Мартурано". Согласно итогам опроса на сайте госуслуг, ивановские театралы предпочитают комедию и драму. 

Теги: происшествия досуг общество культура