28 марта 2024 17:08
Погода
°
Погода
18+

Юные журналистки из Иванова в "Артеке" "дэнсят и поют"

26 февраля 2021 13:47 Ирина Берегова

Две юные журналистки из Иванова – семиклассницы Александра Иванашкина из 23-й гимназии и Юлиана Постикова из 37-й школы – представляют Ивановскую область на Международном медиафоруме в "Артеке", сообщает сайт администрации города Иваново. Путевки в лагерь они выиграли за материалы о помощи старикам и приюте для животных. 

Школьницы получили Гран-при международного конкурса "Взгляд в медиабудущее" в Лиге юных журналистов и в качестве награды – путевки в "Артек". Руководитель кружков юных журналистов в 23-й гимназии и 37-й школе Леонид Кияшко рассказал Известно.ру, что журналистские работы девочек есть в соцсетях. Ученицы 37-й школы написали статью о приюте "ЗОО37", а медийщики из гимназии уделили внимание волонтерам из "Доброграда". 

"Мы с девочками выбрали приют для животных, ездили туда, подарки привезли, они собрали корм и рассказали о приюте историю, он как раз тогда готовился отмечать 10-летие в сентябре 2020 г. В статье судьбы питомцев описывали: счастливые и несчастливые. А в 23-й школе выпустили и статью, и небольшой видеоролик-интервью с волонтерской организацией "Доброград". Рассказали, как они [волонтеры] помогали во время карантина пенсионерам и тем, кто не мог сам справиться", – рассказал Известно.ру Кияшко.

Международный медиафорум в "Артеке" проходит во время творческой смены "Книга – корабль мысли", она продлится до 16 марта. На смену приехали 1424 ребенка из 73 российских регионов, в том числе ивановские семиклассницы.

Ежегодно на форуме начинающие журналисты посещают мастер-классы популярных журналистов, прокачивают навыки создания контента в соцсетях и медиа. В этом году юные медийщики отметят в своих работах день рождения газеты "Пионерская правда", Всемирный день писателя и Международный день детского телевидения и радиовещания.

Юлиана Постикова поделилась первыми впечатлениями в своем аккаунте: "В нашем отряде только победители международного конкурса "Взгляд в медиабудущее" Лиги юных журналистов. Наши медиаменеджеры уже приготовили идеи для проектов. Девизов у отряда сразу несколько. Лучший такой: "Пишем ночью, пишем днем. Никогда не устаем. Мы и дэнсим, и поем. Громко смену проведем".

Свои впечатления транслирует в соцсети и Александра Иванашкина: "На территории "Артека" очень чисто и красиво. Из окон нашего корпуса видно море. В общем, тут здорово!"

Известно.ру писал о том, что известный российский космонавт Иван Вагнер прислал школьникам из 23-й ивановской гимназии для школьной газеты свое фото с автографом из города Королёва. 

Теги: образование образование история туризм досуг досуг общество общество культура