18 апреля 2024 10:14
Погода
°
Погода
18+

Космонавт передал ивановским школьникам "космический привет"

24 февраля 2021 08:29 Наталья Быстрянская

Известный российский космонавт Иван Вагнер прислал школьникам из 23-й ивановской гимназии свое фото с автографом из города Королёва. Об этом руководитель школьной газеты гимназии, ивановский журналист Леонид Кияшко написал в "ВКонтакте".

Он рассказал Известно.ру, что летом космонавт выходил на связь с подписчиками соцсетей с борта МКС в эфире "Бортжурнала Ивана Вагнера". Ведущий в студии озвучил и вопрос нашего земляка и его учеников, которые попросили для школьного музея открытку из космоса. У школьной газеты "23 путь" есть проект "Ивановские открытки на все континенты", и школьники получили открытки со всех континентов, в том числе и из Антарктиды. Открытки из космоса у ребят не было. 

"Перед новым годом Иван Вагнер восстанавливался после полета в санатории Сочи, и я напомнил об открытке, попросил для школьного музея", – рассказал Известно.ру Леонид Кияшко.

На снимке, который пришел из города Королёва, бортинженер зачеркивает свое фото в списке не летавших космонавтов. Когда Леонид отправил космонавту фото конверта в "ВКонтакте", Иван Вагнер ответил ему "Ура!" стикером щенка-космобота Спотти.

Известно.ру писал, что космонавт МКС Сергей Кудь-Сверчков ответил на вопросы ивановского журналиста. Сергей Кудь-Сверчков прилетел на МКС вместе с Сергеем Рыжиковым, который взял в полет икону, написанную палехскими художниками, и американкой Кэтлин Рубинс 14 октября на корабле "Союз МС-17".

Иван Вагнер – российский космонавт-испытатель, 123-й космонавт России (СССР) и 566-й космонавт мира. Совершил космический полет в апреле-октябре 2020 г. в качестве бортинженера экипажа корабля "Союз-МС-16".  

Теги: образование история наука досуг общество культура