26 апреля 2024 06:56
Погода
°
Погода
18+

В селе Нельша Фурмановского района впервые за восемь лет открылся медпункт

24 октября 2022 15:08 Виктория Гущина

В селе Нельша Фурмановского района впервые за восемь лет открылся фельдшерско-акушерский пункт, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения. ФАП будет обслуживать более 100 жителей села.

"Здесь есть полный набор помещений, которые требуются для оказания первичной и неотложной помощи жителям села. Это и кабинет приема, смотровой кабинет, процедурный кабинет, склад необходимых медикаментов. Новый ФАП отвечает всем современным требованиям и санитарным нормам, укомплектован необходимыми медицинским оборудованием: дефибриллятором, электрокардиографом, экспресс-анализатором для определения уровня холестерина в крови, кислородным ингалятором", – пишет пресс-служба. 

В ФАПе есть оборудование для транспортировки пациентов, аптечка экстренной помощи, сухожар для дезинфекции инструментов, весы для новорожденных, детский ростомер и др.

В медпункте работает выпускница Ивановского медицинского колледжа Юлия Шатаева.

Известно.ру писал, что в 2021 году в Ивановской области появились 50 ФАПов по программе модернизации первичного звена, еще 48 власти строят в 2022 году. Стройка ФАПов идет по программе модернизации первичного звена.

Теги: сельское хозяйство здоровье