19 апреля 2024 22:01
Погода
°
Погода
18+

Жители Палеха вернутся в детство и найдут свою игрушку

1 февраля 2022 12:42 Наталья Быстрянская

Посетители музея "Мастерская палехских историй" могут попасть "Назад, в СССР" – в Палехе работает одноименная экспозиция. Гости поселка и жители увидят фотоаппараты, радиотехнику и детские игрушки из собрания коллекционера из Шуи Василия Солодкова. Об этом он рассказал Известно.ру.

Солодков пояснил, что поскольку Палех был участником проекта "Русское Рождество", то первоначально новое арт-пространство, которое появилось в поселке в конце прошлого года, стало палехской резиденцией Нового года и Рождества. В настоящее время основная экспозиция "Палех – ХХ век" представляет интерактивную программу "Back in the USSR" ("Назад в СССР"), которая состоит из нескольких выставок.

"Опыт показывает, что игрушки, фотоаппараты и приемники больше всего интересуют посетителей – как детей, так и взрослых. На выставке фотоаппаратов можно увидеть всё разнообразие советской техники разного времени. Экспозиция радиоприборов позволяет усомниться в тезисе о технической отсталости советского периода в радиоэлектронике", – пояснил он.

Музей представляет часть коллекции шуянина, которую он собирал около 14 лет. Гости экспозиции могут увидеть порядка 60 фотоаппаратов. Их история начинается с 30-х годов и длится до распада Советского Союза. Это стереофотоаппараты, панорамные, гармошки и т.д. Гости могут увидеть здесь и около 50 приемников 50–90-х годов.

"Пока родители изучают фотоаппараты и приемники, дети могут узнать, какими игрушками играли их родители. Здесь есть куклы, машинки и мишки, конструкторы и головоломки, погремушки, лошадки и велосипеды… Ребята могут не просто посмотреть, но и поиграть советскими игрушками, а родители вернуться в детство, ведь каждый здесь сможет найти свою игрушку – такую, какая была у него в далеком детстве", – отметил хозяин коллекции.

Музей открыт в субботу и воскресенье с 11:00 до 15:00. В другие дни посещение возможно только по предварительной записи. Адрес музея и контакты здесь.

Известно.ру писал, что в селе Писцово Комсомольского района в конце декабря откроется первый в области Музей советской игрушки. Музейная комната временно разместится на базе сельской библиотеки, а затем переедет в местный Дом детского творчества, где ранее открылся музей, посвященный русским женщинам, "Отрада". 

Ранее в Ивановской области действовал частный музей СССР в Шуе, но он закрылся из-за пандемии.

 

 

Теги: история происшествия общество культура