19 апреля 2024 16:13
Погода
°
Погода
18+

Краеведы к юбилею Иванова отследили историю переименования улиц

20 июля 2021 11:01 Ирина Берегова

Третье издание книги "Имена улиц города Иванова" вышло к 150-летию областного центра. Издание подготовил городской Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Об этом сообщила пресс-служба ивановской мэрии.

"В Иванове свыше тысячи улиц, площадей, переулков, проспектов. Их названия прошлые и нынешние – это свидетели разных эпох и периодов истории областного центра и всей страны. Неоднократно краеведы и историки обращались к теме имен улиц города Иваново, посвящали им статьи, доклады и целые книги", – пишет пресс-служба.

Создатели книги опирались на материалы архивного фонда краеведа Фёдора Ефимовича Прокуророва из Государственного архива Ивановской области. Новое издание поступило в библиотеку архива.

Главное отличие нового издания – научное предисловие директора Госархива Ивановской области, доцента, кандидата исторических наук, члена городской комиссии по топонимике Александра Семененко. Автор повествует об истории Иванова со средних веков до настоящего времени, приводит сведения о создании в 1853 г. Вознесенского посада, а в 1871 г. – нового города Иваново-Вознесенска. 

Также составители включили в книгу библиографический раздел "Что почитать по истории города Иваново", которого не было в двух предыдущих изданиях. Он включает около 50 наименований краеведческой литературы.

"Книги этой серии всегда были настольными для архивистов. Несомненно, таким для нас станет и новое издание 2021 г. "Имена улиц города Иванова". Уверен, оно будет востребовано школами, высшими учебными заведениями, учреждениями культуры и всеми ивановцами, любящими свой город и интересующимися его историей", – отметил Александр Семененко.

По сведениям мэрии, самую первую книгу, посвященную названиям улиц Иванова, издал в 1976 г. Ивановский горисполком. В ее подготовке принимали участие известные краеведы Федор Прокуроров, Михаил Бочков, Юрий Глебов, Виктор Евсеев, сотрудники партийного и государственного архивов Ивановской области. Спустя 30 лет, в 2012 г. муниципальное учреждение "Центр регистрации граждан" с участием областного Госархива и краеведов подготовило второе уточненное и дополненное издание книги.

Как рассказала ответственная за выпуск третьего издания заместитель директора МФЦ, член комиссии по топонимике при администрации города Иваново Татьяна Цыганова, за прошедшие годы в областном центре появились новые улицы, были переименованы многие старые, всё это нашло отражение в книге. Авторы использовали исторические снимки, а также фото современного Иванова работы Ярослава Бакала и Евгения Фигурова.

Известно.ру сообщал, что магистранты политеха к 150-летию Иванова разработали модели одежды с надписями и QR-кодами с отсылками к истории города, известным личностям и достопримечательностям. 

Ивановская общественная организация "Колыбель" проводит конкурс к 150-летию облцентра "История моей семьи в истории города Иваново".

Теги: дороги благоустройство