26 апреля 2024 12:35
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский поздравил детей из Сирии с Новым годом

27 декабря 2021 09:48 Виктория Гущина

Губернатор Станислав Воскресенский поздравил сирийских детей Ивановского интердома имени Стасовой с наступающим Новым годом в понедельник, 27 декабря. Дети приехали в Иваново из Сирии 14 декабря, во вторник.

"Я вас приветствую в России и хочу поздравить вас с наступающим праздником – Новым годом. Я надеюсь, вам будет очень интересно учиться, вы будете расти, хорошо учиться, радовать себя прежде всего и заниматься саморазвитием здесь, у нас в Интердоме", – сказал Воскресенский.

14 декабря по международному гуманитарному культурно-просветительскому проекту в интердом приехали 14 детей и два педагога из Сирии изучать русский язык. Школьники занимаются математикой, окружающим миром, изобразительным искусством и другими предметами на русском языке, знакомятся с русскими народными песнями и танцами. Чтобы ребята не забывали свой язык, преподаватели занимаются с ними арабским.

Проект – совместная идея Министерства просвещения России и Министерства образования Сирии.

В Интердоме учатся 295 человек из 11 регионов России, среди которых дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, дети из семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Воспитанники живут в двух общежитиях, изучают школьные предметы трех профилей – гуманитарного, естественнонаучного и технологического, посещают спортивные секции по баскетболу, футболу, русской лапте, легкой атлетике, плаванию, самбо и другим.

Интердом работает с 1933 г.

Известно.ру писал, что воспитанница Интердома шутит про Иваново на ТНТ.

Теги: образование транспорт общество культура