25 апреля 2024 10:14
Погода
°
Погода
18+

Тренинги и арт-терапия помогут ивановским семьям с детьми с диабетом

3 февраля 2022 14:58 Ольга Петрова

В Иванове стартовал проект "ДиаLog" по психологической разгрузке и помощи семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды с сахарным диабетом. Об этом сообщается на странице Ивановского диабетического общества в "ВКонтакте" – именно родители из этого сообщества инициировали, создали и продумали проект, который поддержал грантом областной департамент внутренней политики.

"Я сама мама ребенка с сахарным диабетом и знаю не понаслышке, как сложно принять болезнь. Мы с другими родителями детей с сахарным диабетом постоянно общаемся, поддерживаем и помогаем друг другу. Так и сложился проект "ДиаLog", где помощь нашим семьям будет оказываться профессиональными психологическими и арт-терапевтическими методами", – рассказала Известно.ру руководитель и психолог проекта Ольга Батулина.

В течение четырех месяцев десять семей с детьми с сахарным диабетом в возрасте от 10 до 16 лет будут проходить психологические тренинги, обучаться с врачом-эндокринологом в "Школе диабета", а также посещать различные мероприятия – ходить на каток, играть в настольные игры и даже участвовать в мастер-классе по приготовлению низкоуглеводного торта.

Одним из основных направлений проекта "ДиаLog" станет также проведение тренингов при помощи арт-терапии. Занятия проведет педагог по творчеству, тоже мама ребенка с сахарным диабетом, Ольга Калинина.

"Занятия у нас запланированы с применением интересных и очень ресурсных методов: правополушарная живопись, мандалотерапия, техника "Коллаж", МАК – метафорические ассоциативные карты и многое другое. А в завершение проекта состоится выставка рисунков наших ребят и родителей, выполненных в технике правополушарного рисования", – отметила Ольга Батулина.

По ее словам, итоги четырехмесячного марафона поддержки организаторы подведут во время туристической поездки по области или в близлежащие регионы: участникам предстоит пройти заключительный и важный тренинг, на котором они будут творить из природных материалов.

Известно.ру писал, что с 1 февраля в ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей "Грани" стартовал проект "Как дома. Сопровождаемое проживание – одна из альтернатив психоневрологического интерната". На выигранные средства Фонда президентских грантов они планируют продолжить развитие программ дневной занятости подопечных организации – молодых инвалидов с ментальными расстройствами и увеличить продолжительность смен сопровождаемого проживания.

Теги: деньги здоровье благоустройство досуг досуг общество общество