29 марта 2024 12:57
Погода
°
Погода
18+

Онлайн-выпускной пройдет для всех студентов страны 27 июня

25 июня 2020 12:24 Ирина Бирюкова

Минобрнауки проведет 27 июня для студентов всероссийский онлайн-выпускной на своем сайте. В программе: конкурсы, подарки и концерт с участием блогеров и артистов. Об этом сообщил официальный сайт Минобрнауки. Четыре ивановских вуза присоединятся к всероссийскому выпускному, рассказали Известно.ру представители вузов.

Известно.ру писал, что выпускные и последние звонки в школах прошли в этом году онлайн или не состоялись из-за пандемии коронавируса.

"Это первый Всероссийский студенческий выпускной. Он станет новой традицией – ежегодным летним праздником студенчества. Он не только объединит университеты, даст возможность на всю страну поздравить выпускников и рассказать истории лучших из них, но и позволит сказать слова благодарности преподавателям и родителям за их труды. Они их заслужили по праву", – приводит слова министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова сайт ведомства.

К онлайн-трансляции всероссийского выпускного может присоединиться любой желающий. Минобрнауки заявил об участии в ней своих представителей, выпускников и преподавателей вузов страны, глав корпораций. Выпускников ждут поздравления, подарки, онлайн-викторина, онлайн-лекции и челленджи. Главным событием вечера станет онлайн-концерт, в котором выступят выпускники вузов из всех уголков страны, артисты и блогеры. Имена артистов и блогеров Минобрнауки не обнародовал.

Ивановские университеты – ИГЭУ, ИвГПУ, ИвГУ и ИГХТУ – также планируют присоединиться к всероссийскому онлайн-выпускному, рассказали Известно.ру представители вузов.

Ивановский политех 27 июня после трансляции всероссийского онлайн-выпускного проведет свою вузовскую программу для выпускников также в онлайн-формате.

Ивановская медакадемия участвовать во всероссийском выпускном не будет. "В нашем вузе еще идет аттестация и мы приняли решение не участвовать во всероссийском онлайн-выпускном. 14 июля у нас пройдет свой вузовский онлайн-выпускной, поздравления главы города, департамента здравоохранения будут в записи", – рассказал Известно.ру представитель ИвГМА.

В ИвГУ надеются, что вручение дипломов пройдет в традиционном очном формате. "Если проведение массовых мероприятий, как и сейчас, будет под запретом, то мы проведем вручение в онлайн-формате, после чего выпускники согласно разработанному графику будут получать дипломы в университете. Никаких электронных дипломов не будет. Дипломы, как и раньше, будут распечатанными на бланках", – рассказал Известно.ру представитель ИвГУ.

Теги: образование досуг общество