28 марта 2024 14:58
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы в ноябре проверят этнографические знания

19 октября 2021 13:53 Виктория Гущина

Просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдет в Ивановской области с 3 по 7 ноября, сообщает сайт проекта. Диктант пройдет в онлайн-формате из-за распространения коронавируса.

Участники ответят на 30 вопросов – 20 общих и 10 региональной направленности. Координатор акции Виктор Буров рассказал Известно.ру, что вопросы регионального блока касаются этнографических особенностей Ивановской области, деятельности Дома национальностей и проч.

"Вопросы касаются этнографической составляющей нашей области – о местных топонимах, деятельности Дома национальностей, мечети, которая у нас в области единственная и т. д. На протяжении всех лет существования диктанта на вопросы можно ответить онлайн", – рассказал Буров.

В диктанте могут участвовать все ивановцы независимо от возраста, пола и национальности. На 30 вопросов нужно ответить за 45 минут. Максимальная оценка, которую можно получить за тест, – 100 баллов.

Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант" проходит в России с 2016 г. для оценки этнографической грамотности жителей и мотивации к изучению этнографии. В 2020 г. в диктанте участвовали более 1,7 млн человек из России и других стран, в том числе 11 000 – из Ивановской области.

Известно.ру писал, что 12 октября ивановцы писали "Всероссийский экономический диктант". В День знаний жители облцентра участвовали в "Большом губернском диктанте" с вопросами об истории Иванова."Тотальный диктант" проходил в Ивановской области в этом году 10 апреля и в очном, и в онлайн-формате.

Теги: образование история благоустройство спорт общество культура