20 апреля 2024 12:44
Погода
°
Погода
18+

"Большой губернский диктант" задаст 30 вопросов по истории Иванова

31 августа 2021 11:39 Наталья Миронова

Ивановская областная библиотека для детей и юношества 1 сентября, в среду, проведет просветительскую акцию "Большой губернский диктант", она приурочена к 150-летию Иванова. Ответить на вопросы по истории Иванова можно в трех школах области и онлайн, информация об этом появилась на сайте библиотеки.

Акция проходит с 2018 г., как правило, участники проходят тест, где отвечают на вопросы о географии и природе региона, его истории и культуре. В этом году акция приурочена к юбилею города, поэтому составители выбрали 30 вопросов только про историю областного центра, рассказала Известно.ру организатор акции, заведующая отделом поддержки творческих инициатив в библиотеке Елена Голубева. 

Библиотека организовала три очные площадки, где можно написать диктант: на базе Ивановской средней школы № 4, а также в Старовичугской средней школе и Каменской средней школе в поселке Каменка Вичугского района. Диктант начнется на этих площадках в среду, 1 сентября, в 11:00.

В это же время начнется конференция ZOOM для тех, кто хочет написать "Большой губернский диктант" онлайн. Для участия нужно зарегистрироваться. Онлайн-тест будет доступен в течение дня на официальном сайте библиотеки, а также здесь и здесь

Итоги акции онлайн на платформе ZOOM подведет ивановский краевед Наталья Ильина 4 сентября, в субботу. Она прокомментирует самые распространенные ошибки и сложные задания. Начало в 12:00.

"Тотальный диктант" проходил в Ивановской области в этом году 10 апреля и в очном, и в онлайн-формате. В области была одна отличница. 

Известно.ру писал, что "Почта России" выпустила 2000 открыток с изображением Иванова к 150-летию города.

К 150-летию города Иваново краеведы выпустили третье издание книги "Имена улиц города Иванова".

Теги: история происшествия общество