19 апреля 2024 17:12
Погода
°
Погода
18+

В Иванове вышла книга об истории городского спорта

29 апреля 2022 16:31 Егор Пелевин

В читальном зале областной научной библиотеки 29 апреля прошла презентация летописи "История спорта в жизни города Иванова". Работу над ней вел известный легкоатлет, тренер и спортивный журналист Альберт Скобцов. Об этом Известно.ру рассказал один из инициаторов создания книги, вице-президент областной федерации спортивной борьбы Владимир Шаварин.

Летопись состоит из трех частей. В ней рассказывается об основных вехах развития ивановского спорта в дореволюционный период, военные и послевоенные годы. Основную работу по написанию труда в последние годы своей жизни вел Альберт Скобцов, которому помогали ивановские историки.

"У книги получилась сложная судьба. Изначально она должна была выйти к 145-летию города, в 2016 году, однако планам не удалось сбыться. Альберт Фёдорович очень переживал, что его многочисленные материалы не дошли до читателей, - отметил Шаварин. - Затем к нашей творческой группе подключился доктор исторических наук Кирилл Евгеньевич Балдин. Благодаря ему нам удалось открыть новые страницы в истории ивановского спорта, проследить за его становлением с конца XIX века. Уже после смерти Скобцова мы продолжили его дело и в память о нем выпустили книгу".

На презентации издания присутствовала вдова автора, мастер спорта международного класса СССР по легкой атлетике Зоя Скобцова, его сын и внучка, представители спортивной и журналистской общественности региона.

Ранее в Иванове на здании спортивной школы № 1 состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Скобцову. Известного популяризатора здорового образа жизни не стало 24 января 2021 года.

Теги: спорт общество общество