29 марта 2024 11:31
Погода
°
Погода
18+

Ивоблдума отменила налог на машины для многодетных малоимущих семей

23 декабря 2021 11:15 Лилия Сухарева

Более 2500 многодетных малообеспеченных семей Ивановской области смогут получить освобождение от транспортного налога на одну машину. Новые льготы для социально незащищенных слоев населения утвердили депутаты Ивоблдумы на пленарном заседании в четверг, 23 декабря.

Известно.ру писал, что впервые об отмене транспортного налога в декабре 2021 г. сообщил губернатор Станислав Воскресенский.

"Большинство многодетных семей имеют не легковые, а грузопассажирские машины", – пояснила начальник областного департамента социальной защиты населения Ивановской области Татьяна Рожкова. По ее словам, легковая машина не вмещает всех членов большой семьи и личные вещи. По закону, один из родителей в многодетной малоимущей семье сможет воспользоваться льготой на более мощный транспорт – до 250 лошадиных сил.

Согласно пояснительной записке к закону, льготой смогут воспользоваться около 2500 ивановских многодетных малоимущих семей, это половина от всех малоимущих семей. По данным департамента соцзащиты Ивановской области, всего доходы ниже прожиточного минимума в регионе имеют 5018 семей. 

Депутаты освободили от уплаты транспортного налога также образовательные организации, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и Героев Социалистического Труда.

Льготные категории граждан смогут не перечислять налог за одно транспортное средство: легковое авто мощностью до 100 лошадиных сил или мотоцикл мощностью до 35 лошадиных сил.

Депутаты Ивоблдумы на десять лет также освободили от транспортного налога резидентов особой экономической зоны "Иваново".

В этом году государство отменило обязанность организаций предоставлять в налоговые органы декларации по транспортному и земельному налогам.

Теги: транспорт происшествия