19 апреля 2024 12:22
Погода
°
Погода
18+

Ивановские девятиклассники будут сдавать ОГЭ по новому расписанию

19 апреля 2022 06:00 Яна Родина

Минпросвещения РФ и Рособнадзор совместным приказом утвердили изменения в расписание основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников девятых классов в 2022 году. В основной период дополнительный день для сдачи ОГЭ получили три предмета, сообщает сайт Рособрнадзора.

"Новое расписание предусматривает по два дня для проведения наиболее массовых экзаменов – по русскому языку, математике и обществознанию – в основной период, – говорится в сообщении. – Решение о проведении экзаменов в один или два дня будет приниматься субъектами РФ самостоятельно исходя из их организационных, кадровых и технологических ресурсов".

По словам ведущего консультанта департамента образования области Ирины Потаповой, на понедельник, 18 апреля, никаких новых распоряжений по поводу ОГЭ из Москвы ведомство пока не получало.

Сколько именно предметов сдавать в 2022 году, решает сам выпускник. Как правило, девятиклассники сдают четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика) и два на выбор. Если школьник собирается после девятого класса поступать в профильный класс, то в качестве предметов по выбору ему нужно сдавать соответствующие профилю дисциплины.

Для пересдачи экзамена и возможности получения аттестата чиновники образования предусмотрели резервные дополнительные дни сдачи.

Новое расписание основного периода ОГЭ в 2022 году выглядит так:

19 и 20 мая – иностранный язык;

23 и 24 мая – математика;

27 и 28 мая – обществознание;

1 июня – история, физика, биология и химия;

7 и 8 июня – русский язык;

15 июня – биология, информатика и ИКТ, география и химия;

22 июня – литература, физика, информатика и ИКТ, география.

С 4 июля по 9 июля в расписании стоят резервные дни для сдачи ОГЭ по всем предметам.

Полное расписание по досрочному, основному и дополнительному периодам здесь

Известно.ру писал, что в феврале более 250 девятиклассников пропустили итоговое тестирование по русскому языку для допуска к ОГЭ из-за болезни. Отсутствовавшие из-за болезни девятиклассники и те, кто не прошел собеседование, смогут сдать его в резервный день – 16 мая.

Изначально планировалось, что основной период сдачи ОГЭ пройдет с 20 мая по 2 июля.

Теги: сельское хозяйство образование деньги общество общество