27 апреля 2024 07:57
Погода
°
Погода
18+

Рособрнадзор назвал сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ 2022 г.

14 октября 2021 12:39 Ирина Бирюкова

Одиннадцатиклассники будут сдавать единый госэкзамен в 2022 г. с 21 марта по 2 июля, а девятиклассники сдадут основной госэкзамен с 21 апреля по 2 июля, сообщает Рособрнадзор. Также Минобрнауки повысило проходной балл для поступления в вуз: минимальный порог по русскому языку стал 40 баллов, по математике – 39.

ЕГЭ для выпускников 2022 г. пройдет в три этапа: с 21 марта по 15 апреля – досрочный период сдачи экзаменов, с 27 мая по 2 июля – основной, а с 5 по 20 сентября – дополнительный. Подробное расписание экзаменов здесь.

У девятиклассников с 21 апреля по 17 мая – досрочный период сдачи ОГЭ, с 20 мая по 2 июля – основной, и с 5 по 24 сентября – дополнительный. Подробности здесь.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев не исключил, что из-за коронавируса досрочного периода сдачи экзаменов не будет, как и в этом году. О возможности одной волны сдачи ЕГЭ он объявил в четверг, 14 октября, на всероссийской встрече по вопросам ЕГЭ и ОГЭ. Также он отметил, что не исключает возврата в 2022 г. ЕГЭ по базовой математике.

"Ожидали, что этой осенью всё будет хорошо, но не происходит, и с большой вероятностью весной будут тоже проблемы. Здесь вопрос дискуссионный, мы точно не можем ответить, будут они или нет. Если ситуация будет сохраняться такая, мы думаем, что все досрочные экзамены будут перенесены в одну волну, летнюю", – цитирует "РИА Новости" главу Рособрнадзора.

В следующем году выпускникам будет сложнее поступить в вузы страны, так как Рособрнадзор и Миннауки повысили минимальный порог баллов для поступления. Известно.ру писал, что задания в ЕГЭ видоизменились: тестовая часть сократилась, вопросов с развернутым ответом стало больше.

В 2022 г. выпускники должны будут сдать русский язык на 40 баллов для поступления в вуз, это на четыре балла больше этого года – 36 баллов. У математики проходной балл вырос на 12 пунктов с 27 до 39 баллов.

Вырос на три балла, с 36 до 39, минимальный порог по физике, биологии и химии. Также на три балла, с 32 до 35, выше проходной балл по истории и по обществознанию – с 42 до 45 баллов. Минимум по информатике и информационным компьютерным технологиям (ИКТ) поднялся на четыре пункта – до 44. Самый высокий рост – на восемь баллов – у иностранного языка, с 22 до 30 баллов, и литературы – с 32 до 40 баллов.

"Вуз не вправе принимать абитуриента, предоставившего баллы ЕГЭ ниже этих. При этом каждый университет может установить свои пороговые баллы, которые будут выше утвержденных Минобрнауки", – пишет пресс-служба ведомства.

Известно.ру писал, что экзамены будут сдавать более 4000 школьников Ивановской области. Рособрнадзор поможет им подготовиться к сдаче и проведет бесплатные онлайн-занятия "На все 100!".

Итоговое сочинение или изложение выпускники напишут в среду, 1 декабря, на темы по произведениям Николая Некрасова и Фёдора Достоевского. Проверочные работы для учащихся пройдут с 1 марта по 20 мая 2022 г.

Теги: коронавирус образование здоровье общество общество