23 апреля 2024 13:37
Погода
°
Погода
18+

Больница восстановительного лечения станет ковидной

16 ноября 2020 09:45 Дарья Бобровицкая

Еще одна больница в Иванове станет ковидной – новые койки для больных с коронавирусом появятся в больнице восстановительного лечения на Меланжевом комбинате. Там будут долечиваться пациенты, которые выписались из ковидных госпиталей. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Артур Фокин на брифинге со СМИ в понедельник, 16 ноября. 

Постепенно вводятся в эксплуатацию и койки в третьей городской больнице – медики подготовили еще 30, теперь они ожидают больных с коронавирусом. Всего в этом учреждении будет 250 мест для лечения таких пациентов. 

"Мы двигаемся по негативному сценарию. Количество больных растет, ситуация будет ухудшаться. В скором времени нам потребуется 3000 коек, а это значит, что нам неминуемо придется перепрофилировать другие учреждения", – сказал Фокин.

Он добавил, что последнее учреждение, которое область смогла перепрофилировать без ущерба оказания медпомощи по другим профилям, это кардиологический диспансер. Но, скорее всего, придется принимать и другие вынужденные решения.

"Проблема не в том, чтобы найти площади и поставить дополнительные кровати. Если бы это было так, мы уже завтра поставили 3000 коек. Проблема в другом – в оборудовании и кадрах", – добавил глава облздрава. 

Ковидными госпиталями уже стали первая, третьячетвертаяседьмаявосьмая и Куваевская больницы, а также кардиодиспансер. Также ковидные койки есть в Кинешемской и Шуйской больницах. В Фурманове и Тейкове работают отделения для долечивания. Раннюю медицинскую реабилитацию проводит Вичугская больница. 

За минувшие сутки в Ивановской области врачи зарегистрировали 149 новых случаев заболевания коронавирусом (на один больше, чем в предыдущие сутки). В активной стадии болезнь протекает у 3919 пациентов.

Всего с начала пандемии в области заболели 13 646 человек, умерли 203 (новых летальных исходов не было), выписаны с выздоровлением 9524 человека (+27).

Теги: коронавирус здоровье