23 апреля 2024 19:35
Погода
°
Погода
18+

Истории названий улиц Иванова попали на интерактивную карту

2 февраля 2022 15:07 Виктория Гущина

Житель Иванова Даниил Шишов создал интерактивную карту, из которой можно узнать историю улиц, площадей и парков областного центра. Дизайнер нанес на карту более 1000 объектов.

"В августе я купил книгу "Имена улиц г. Иваново" 1976 г. издания на блошином рынке в районе Рабочего поселка, понял, что там очень много интересной информации, и решил создать карту. Она поможет более наглядно показать объем информации, который есть в книге. Надеюсь, что благодаря этой карте жители узнают историю своей улицы и, может быть, заинтересуются историей города в целом", – рассказал Известно.ру Шишов.

На карте есть информация о человеке или о событии, имя которых носит улица, и год возникновения названия. 

Создатель карты совместил информацию из справочника действующих названий существующих улиц, поименованных территорий и объектов Иванова, из публикации сайта Музея камня со старыми фотографиями города и их описанием, из отрывков книги Михаила Тимофеева "Иваново. Город красной зари. Неканонический путеводитель".

Известно.ру писал, что волонтеры общественной организации "Культурный патруль" создали путеводитель "Ивановские чипыжи", который создали на деньги гранта от Росмолодежи. 

У Тейковского района появилась первая туристическая карта с маршрутом по историческим достопримечательностям: местам охоты царя Михаила Романова и стоянкам древних людей. 

Теги: история история туризм общество культура