26 апреля 2024 19:37
Погода
°
Погода
18+

В Иванове 59% компаний берут молодежь на стажировку

3 августа 2022 14:17 Ирина Бирюкова

Эксперты рекрутинговой компании SuperJob провели опрос на тему стажировок в Иванове. Оказалось, что 59% ивановских компаний предлагают молодежи стажироваться, а в дальнейшем берут их к себе на работу. Результаты исследования пресс-служба компании предоставила Известно.ру.

В опросе приняли участие активные горожане до 27 лет, кто имеет опыт прохождения стажировок в местных компаниях.

"В общей сложности 59% компаний Иванова берут на стажировку молодых специалистов, причем в 25% разработаны и действуют соответствующие программы. Работодатели нередко считают стажировки ценным источником кадров: каждая вторая организация (50%) приглашает на работу более половины своих стажеров. Лишь 9% менеджеров по персоналу сообщили, что их компания никогда не делает джоб-офферы стажерам", – говорится в сообщении.

Ивановская молодежь считает, что не нужно недооценивать стажировки: 58% стажеров в Иванове устроились на работу в компанию, где практиковались, 18% опрошенных получили предложение о трудоустройстве, но отказались от него, и только 12% ивановцев-стажеров не получили от работодателя предложения об устройстве на работу после стажировки.  

Среди опрошенных 16% считают, что стажировки – это шанс устроиться на работу, а 73% относятся к стажировкам как к получению практических навыков в работе.

"По сравнению с прошлым годом компаний, где действует программа стажировок, стало чуть меньше. Прием на работу большого числа стажеров также стали практиковать реже, предпочитая действовать точечно: трудоустройство предлагается только наиболее перспективным", – отметили эксперты SuperJob.

Известно.ру писал, что у ивановских студентов есть шанс пройти стажировку в 100 крупнейших российский компаниях, таких как Газпромбанк, Росатом, Мегафон.

Теги: образование общество