19 апреля 2024 14:34
Погода
°
Погода
18+

Агроклассы в Ивановской области дают первые всходы

21 октября 2022 13:42 Ольга Петрова

Ребята из необычных агроклассов с сельскохозяйственным уклоном в Ивановской области активно начали учебный год и уже успели попробовать себя в роли огородников, фермеров и кинологов. О первых шагах агрошкольников сообщает Ивановская сельскохозяйственная академия.

Именно этот вуз и стал инициатором открытия в нашем регионе сразу нескольких агроклассов – в школах Шуйского, Лежневского и Кинешемского районов, а также в школе №42 города Иванова на базе ивановского детского центра "Притяжение".

Ребята из Иванова уже заложили первый эксперимент с растениями -– посеяли семена бобов, гороха, кукурузы, пшеницы и подсолнечника.

"На примере выращенных растений ребята смогли рассмотреть всходы и изучить строение их корневой системы. Для многих работа с почвой и выращенными растениями стала необычным и захватывающим опытом", – сообщает вуз.

Ученики аграрного класса Китовской школы Шуйского района побывали в настоящем хозяйстве – они посетили колхоз им. Арсения. Старшеклассники смогли увидеть всю "внутреннюю кухню" фермы: как работники кормят и содержат коров, как ухаживают за телятами.

Их агроколлеги из Дьячевской школы Кинешемского района в это время за партами тоже не сидели – они отправились в исправительную колонию в поселок Октябрьский. Здесь ребята хоть и не проращивали семена и не кормили буренок, зато внимательно наблюдали за работой кинологов. Четвероногие стражи порядка преодолевали препятствия, искали имитаторы наркотических веществ и оружия в багаже, задерживали условного нарушителя. Ребята смогли и сами позаниматься с собаками и примерить тренировочный рукав.

Занятия и поездки учащихся агроклассов продолжатся.

Известно.ру писал, что Ивановская ГСХА с 8 сентября начала реализовывать пилотный проект специализированных аграрных классов в школах Ивановской области. Школьники будут осваивать введение в аграрные профессии, животноводство, растениеводство, механизацию сельского хозяйства, агробизнес. 

Теги: вузы сельское хозяйство образование образование досуг общество общество культура