Конькобежка Елена Сохрякова попала в олимпийскую сборную России

18 января 2022 07:23 Андрей Бобровицкий

Союз конькобежцев России назвал фамилии 16 скороходов, которые должны выступить на Олимпийских играх в Пекине в феврале 2022 г. Среди восьми женщин оказалась и представительница Ивановской области Елена Сохрякова.

Сама воспитанница 8-й областной спортшколы попадание в сборную комментирует очень осторожно. "До Китая еще нужно добраться, а для этого необходимо много раз сдать отрицательные тесты на коронавирус, – пояснила Известно.ру свою позицию Елена Сохрякова. – Вот когда окажусь в Пекине, тогда и поверю в то, что попала на Олимпиаду. Из суеверия не хочу пока распространяться на эту тему".

По словам Сохряковой, тренеры сборной еще не распределили спортсменов по конкретным дистанциям: "Да еще ничего не ясно вообще". У ивановки есть шанс выступить на Играх в трех-четырех дисциплинах – 3000 и 5000 м, в масс-старте и командной гонке.

Елену Сохрякову в сборную России руководство команды включило во многом благодаря успешному выступлению на недавнем чемпионате Европы по конькобежному спорту, где она показала лучший результат на взрослых международных соревнованиях в карьере – стала 7-й в масс-старте. В активе ивановки – участие в двух чемпионатах мира и двух чемпионатах Европы. С 2010 г. она бегает на этапах Кубка мира. В этом году дважды улучшала личные рекорды на этих соревнованиях – на дистанции 1500 м.

Последний раз представитель Ивановской области выступал на Олимпийских играх в 1998 г. Это был также конькобежец Сергей Савельев, который в японском Нагано вышел на старт дистанции 500 м. После этого отбираться на главные спортивные соревнования планеты до Сохряковой никому не удавалось.

При этом на Играх выступали атлеты, родившиеся в Ивановской области, но представлявшие на Олимпиадах другие регионы. Трое из них брали награды. В 2000 г. олимпийским чемпионом стал легкоатлет кинешемец Сергей Клюгин, выступавший в Сиднее за Москву. Тогда же серебряную медаль выиграла ивановская дзюдоистка Любовь Брулетова, она представляла Пермь. В 2012 г. бронзовым призером стал уроженец Ивановской области, московский баскетболист Дмитрий Хвостов.

Елена Сохрякова выступает за два региона – Ивановскую область и Краснодарский край.

Интересно, что на Олимпийские игры поедет и еще одна уроженка Ивановской области – Евгения Лаленкова. Конькобежка из Череповца, призер чемпионатов мира родилась в Фурманове. Однако, по словам президента региональной федерации конькобежного спорта Сергея Савельева, она в раннем возрасте уехала из Ивановской области и спортом здесь не занималась.

Зимняя Олимпиада в Пекине стартует 4 февраля 2022 г.