°
18+

Елена Сохрякова во второй раз улучшила рекорд области на Кубке мира

13 декабря 2021 09:39 Андрей Бобровицкий

В последний день четвертого этапа Кубка мира по конькобежному спорту в канадском Калгари ивановская конькобежка Елена Сохрякова пробежала дистанцию 1500 м за 1 мин. 56,374 сек. Это на полторы десятых секунды быстрее рекорда Ивановской области. Результаты на своем сайте опубликовал Международный союз конькобежцев.

В Калгари, на одном из самых быстрых катков в мире, ивановка пробежала две дистанции в группе "Б". Сначала Сохрякова не слишком удачно выступила на 3000 м – финишировала только 14-й. Она пробежала на пять секунд медленнее, чем неделю назад, на третьем этапе Кубке мира в США.

Зато в беге на 1500 м Елена Сохрякова улучшила свое личное достижение, которое является рекордом Ивановской области. Она преодолела дистанцию за 1.56,374. Прежний рекорд продержался всего неделю – в американском Солт-Лейк-Сити спортсменка показала 1.56,528. В Калгари Сохрякова финишировала девятой.

Ивановская конькобежка выступила во всех четырех этапах Кубка мира нынешнего сезона. Однако в финальную часть соревнований, которая состоится в марте, она отобраться не смогла. В общем зачете на длинных дистанциях Сохрякова заняла 22-е место, на 1500 м – 30-е. Лучшим результатом для Елены стала четвертая позиция на 3000 м в группе "Б" в Солт-Лейк-Сити.

Известно.ру сообщал, что на первом этапе Кубка мира в Польше ивановская конькобежка впервые выступила за сборную России в командной гонке.

В прошлом сезоне из-за пандемии Международный союз конькобежцев провел всего два этапа Кубка мира – Елена Сохрякова участвовала в обоих. Лучшим ее результатом стало 10-е место в группе "Б". Ивановка пробивалась и в группу "А", где ее наивысшим достижением стало 8-е место на 3000 м в 2019 г.