25 апреля 2024 10:45
Погода
°
Погода
18+

Доктор исторических наук ИвГУ получил благодарность Путина

12 июля 2021 15:29 Ирина Бирюкова

Доктор исторических наук и доцент кафедры истории России ИвГУ Владимир Околотин получил благодарность от президента Владимира Путина за большой вклад в подготовку и проведение общественно значимых мероприятий – он собрал факты, чтобы присвоить Иванову почетное звание "Город трудовой доблести", сообщает официальный сайт вуза. Это третья награда ученого за помощь в присвоении звания. 

"Это мероприятие относится к январю-февралю 2020 г., тогда был опубликован законопроект о присвоении звания "Город трудовой доблести" и были обозначены критерии, по которым малым городам могли присваивать эти звания. Тогда началась работа под руководством губернатора Станислава Воскресенского и зампреда правительства Ольги Хасбулатовой по сбору обосновывающих аргументов, доказательств о присвоении городу Иваново почетного звания "Город трудовой доблести", – рассказал Известно.ру Околотин.

По словам собеседника, это первая его благодарность от президента и получить поощрение он не ожидал, так как за работу над проектом в прошлом году уже получил медаль от оргкомитета "Победа", а в этом году – благодарственное письмо от администрации президента.

Околотин рассказал Известно.ру, что сбор фактов для присвоения звания он вел в госархиве РФ, областной научной библиотеке и российском госархиве социально-государственной истории. Ученый искал факты о передовых предприятиях – обладателях переходящего Красного знамени, госнаград, а также факты, подтверждающие массовый трудовой героизм. Кроме того, Околотин использовал информацию о трудовой деятельности жителей Ивановской области в годы войны, которую он собирал в течение десяти лет.

Владимир Околотин изучает историю Ивановской области в годы Великой Отечественной войны, занимается историей региональной экономики и финансов, налоговой политики и т. д. Имеет медаль "За безупречную службу III степени", медаль "70 лет Вооруженным силам СССР", лауреат знака Ивановской гордумы "Общественное признание" в номинации "Патриот земли Ивановской" и другие.

Звание "Город трудовой доблести" президент Владимир Путин присвоил Иванову и еще 19 городам России в июле 2020 г. За полгода до этого в январе ветераны, историки и общественные организации обратились с петицией, которую подписали 50 000 ивановцев, к губернатору Станиславу Воскресенскому. 6 марта во время визита в область Владимира Путина ткачиха Валентина Голубева попросила президента поддержать инициативу ивановцев. Президент идею поддержал. 

3 сентября 2020 г. стали известны итоги народного голосования по месту расположения стелы "Трудовой доблести": она будет установлена у памятника Героям фронта и тыла на Шереметевском проспекте.

В 2021 г. Центробанк выпустит монеты "Иваново – город трудовой доблести". Кроме того, на областной грант и спонсорские деньги вышла историческая книга "Иваново – город трудовой доблести", посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Теги: образование история происшествия общество