28 марта 2024 12:38
Погода
°
Погода
18+

Региональный портал госуслуг выдержал натиск родителей

1 апреля 2021 10:15 Яна Родина

Региональный портал госуслуг с четверга, 1 апреля, начал прием заявлений от родителей о записи в первый класс и впервые без сбоя выдержал натиск пользователей, сообщил Известно.ру начальник отдела информационных технологий департамента информатизации Александр Спицын.

Известно.ру писал, что Минпросвещения осенью 2020 г. обновило правила приема детей в школы. При зачислении в школу первоклассников администрация учтет время подачи документов, очередь сформирует по этому времени.

"В 9:00 мы наблюдали замедление работы системы, и длилось это не более 4–5 минут, – рассказал Известно.ру Александр Спицын. – Но портал не упал, просто было замедление работы. Мы поняли, что здесь сыграл человеческий фактор, когда нам стали поступать звонки от родителей. Они пытались бесконечно обновлять страницу, не дожидаясь полной загрузки, которая могла достигать в первые минуты до 10 секунд".

Известно.ру писал, что впервые портал обслуживает "Ростелеком". Неделю назад, 25 марта, департамент образования и департамент информатизации начали обучение родителей и работников школ процедуре подачи заявлений. В воскресенье, 28 марта, прошли тестовые испытания при максимальной загрузке системы. В этом году департамент образования прогнозирует прием 10 500–11 000 первоклассников.

"Мы повышали нагрузку на систему до 10 000 пользователей одномоментно, – объясняет Известно.ру Александр Спицын. – Сегодня нагрузка достигла почти 13 000 пользователей, потому что родители подавали заявления с двух-трех аккаунтов. Но система выдержала. Те скриншоты с кодами об ошибке, что распространяют через соцсети, сделаны именно во время тестовых испытаний".

В некоторых регионах, по словам Спицына, во избежание пиковых нагрузок ввели запись в первые классы по графику. "Мы, предугадывая недовольство пользователей и выяснения отношений, рискнули. И пока всё проходит без сбоев", – заверил Известно.ру чиновник.

На 13:00 четверга, 1 апреля, система зарегистрировала 5800 заявлений. До школ они будут доходить дозированно, сейчас часть из них аккумулирована в очереди на облаке. Представитель профильного департамента заверил Известно.ру, что родителям переживать не стоит, так как время подачи заявления портал фиксирует с момента нажатия на кнопку "отправить", вне зависимости от задержки подгрузки документов в систему и приема их сервером.

В 2021 г. запись детей в первый класс и прием заявлений в школы по месту жительства закончится 30 июня, в школу не по прописке можно попасть при наличии свободных мест – с 6 июля до 5 сентября.

Кроме записи через региональный портал госуслуг можно отнести заявление в школу или отправить документы по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или на электронный адрес школы.

Теги: образование здоровье общество общество