26 апреля 2024 17:33
Погода
°
Погода
18+

В будущем "Ласточки" могут переехать на другой вокзал в центре Москвы

19 января 2021 11:50 Виктория Гущина

Вопрос о возвращении ивановских "Ласточек" по окончании реконструкции Курского вокзала либо обратно, либо на другой вокзал Москвы пока обсуждается, рассказал заместитель гендиректора РЖД Дмитрий Пегов на пресс-конференции во вторник, 19 января, в Москве. Возможно, таким вокзалом станет Ярославский. 

"Возможны иные варианты расположения остановочного пункта. Иной вокзал. Вариантов миллион. На Ярославский отсюда сложная логистика, – сказал журналистам Пегов. – Трафик на Ярославском не такой уж простой. Ответ короткий: мы это обсуждаем". 

Большинство ивановских "Ласточек" будут прибывать с 29 мая 2021 г. вместо Курского вокзала на вокзальный комплекс "Восточный" в терминале "Черкизово". При этом три "Ласточки" останутся на Курском вокзале: два поезда из Иванова отправлением в 1:10 и в 6:24 и один отправлением из Москвы в 7:07.  

Ранее руководство РЖД планировало завершить перевод к 15 марта. Об этом также сообщил Пегов. 

"Посоветовавшись с коллегами, с губернаторами, мы выбрали такую дату, как 29 мая. Это дата перехода на летний график для того, чтобы мы всё успели, и все услуги, которые мы предоставляем, были качественными, и пассажиры не почувствовали никакой разницы между прибытием на Курский вокзал и вокзальный комплекс "Восточный", терминал "Черкизово", – сказал Пегов.

Московские власти разгружают Курский вокзал, куда пока приходят ивановские "Ласточки" из-за строительства дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская – Москва-Курская, ради развития еще одного Московского центрального диаметра – МЦД-4.

"Восточный" вокзал находится рядом со станцией метро "Черкизовская" и МЦК "Локомотив", однако, несмотря на близость транспортных узлов, ивановцам потребуется больше времени, чтобы добраться до других вокзалов и аэропортов. Руководство РЖД посчитало: дорога до аэропорта "Внуково" займет около 1 ч. 6 мин., тогда как от Курского вокзала занимала 46 мин. До аэропорта "Шереметьево" – 1 ч. 1 мин. (от Курского – 53 мин.). Расстояние между ВК "Восточный" и Курским вокзалом – 20 мин. 

Терминал "Черкизово" на новом вокзале может обслужить около 50 пар поездов. В его здании одновременно смогут находиться 200 человек с учетом социальной дистанции. Площадь всего комплекса "Восточный", куда входит терминал, составляет 4000 кв. м.

Реконструировать Курский вокзал и переоборудовать его пассажирские платформы РЖД планирует три года. 

Известно.ру писал, что билеты на "Ласточку" с 15 марта исчезли из продажи. 

 

Теги: транспорт