25 апреля 2024 07:24
Погода
°
Погода
18+

Картина Саврасова с видами Юрьевца уйдет с молотка на Sotheby’s

29 ноября 2021 11:33 Лилия Сухарева

Первая масштабная картина художника-пейзажиста Алексея Саврасова "Волга в окрестностях Юрьевца" уйдет с молотка на Sotheby’s во вторник, 30 ноября. Оценочная стоимостьполотна – $1–1,5 млн, сообщает на странице в "Фейсбуке" Vizit Ivanovo. Картина уже участвовала в аукционе в 2015 г., она продавалась за $1 млн, но тогда не нашла покупателя. 

По сообщению Vizit Ivanovo, "Волга в окрестностях Юрьевца" стала первой масштабной композицией Саврасова, посвященной теме Волги. С нее началась прославленная серия волжских пейзажей художника.

Судьба картины долгое время оставалась неизвестной, искусствоведы знали о ней лишь по черно-белым фотографиям. Специалисты обнаружили полотно в 2014 г. во Франции.

"По состоянию на 2015 год эта картина стала самым значимым полотном Саврасова, когда-либо выставленным на аукционе Sotheby’s. И в целом она входит в число лучших произведений Саврасова", – пишет Vizit Ivanovo.

Sotheby's – один из старейших в мире аукционов. Совместно с аукционным домом "Кристис" занимает около 90% мирового рынка аукционных продаж антиквариата, предметов искусства и т. д.

Ранее Известно.ру писал, что на аукционе Sotheby's в 2012 г. меценаты выкупили архив Андрея Тарковского и передали в музей Юрьевца. Получить доступ к оцифрованным фото из архива Андрея Тарковского можно на сайте Госкаталога в свободном доступе. Для изучения документов придется приехать в Юрьевец.

Знаменитая картина Исаака Левитана из собрания Третьяковской галереи "Тихая обитель" в 2021 г. на несколько месяцев "поселилась" в Плёсе, она впервые вернулась в город, где художник начал над ней работать.

Теги: культура