28 марта 2024 19:15
Погода
°
Погода
18+

Музей в Юрьевце покажет Тарковского-театрала

4 февраля 2021 07:29 Алла Викалюк

Музейный центр в Юрьевце ко дню рождения Андрея Тарковского, 4 апреля, откроет выставку о работе режиссера над спектаклем "Гамлет" в театре Ленком и оперой "Борис Годунов" в Лондонском Ковент-Гардене, рассказала Известно.ру директор "Музеи Юрьевца" Елена Силкина. Она надеется, что в этом году выставка пройдет офлайн, к ее открытию центр готовит спектакль.

"В этом году выставка будет посвящена его театральным работам. Очень большое внимание всегда уделялось его кинорежиссуре, никогда не бралась так широко и глубоко тема его театральных работ. Мы взяли два его спектакля: "Гамлет" поставил Ленком в 1977 г. и "Борис Годунов" был написан за границей в 1983 г.", – рассказала Известно.ру Елена Силкина.

По словам работницы музея, в экспозицию войдут фото и документы из архива Тарковского и публикации в СМИ, в том числе зарубежных. В них – воспоминания и размышления Андрея Тарковского о подготовке к постановкам. "Гамлета" он задумал поставить в 1967 г., но спектакль вышел спустя десять лет в знаменитом "Ленкоме" в Москве.

Осенью 1983 г. на сцене Королевского театра Ковент-Гарден в Лондоне состоялась премьера оперы Мусоргского "Борис Годунов" в постановке Тарковского. По "Гамлету" и "Борису Годунову" режиссер мечтал снять фильмы, но не успел, рассказала Известно.ру хранительница музейного архива.

 "У нас будет небольшая постановка. Театральная труппа "Теза", город Иваново. Это молодежная группа, они дали согласие выступить в день рождения [режиссера] и предложили небольшие мини-спектакли", – рассказала Известно.ру завотделом по научно-просветительной работе музея Эмма Аксёнова. По ее словам, музейщики определяются с репертуаром.

В культурном центре Тарковского есть кинозал на 60 мест, где можно устроить показ, уточнила директор. Его проведение будет зависеть от эпидемической обстановки. Роспотребнадзор разрешил театрам области показ спектаклей 30 января после почти года простоя. 

В YouTube музея и в паблике "Музеи Юрьевца" в "ВКонтакте" можно посмотреть видеоэкскурсию по выставке, которую сотрудники центра Тарковского подготовили весной 2020 г. Открытие выставки ко дню рождения режиссера 4 апреля совпало со всеобщим режимом самоизоляции, его власти ввели 2 апреля.

Архив Андрея Тарковского выкупили на аукционе Sotby's меценаты в 2012 г. и передали в музей Юрьевца, в этом городе будущий режиссер с мировым именем провел детские годы. По словам Силкиной, получить доступ к оцифрованным фото из архива Андрея Тарковского можно на сайте Госкаталога в свободном доступе. Для изучения документов придется приехать в Юрьевец. В прошлые годы с архивом работали ученые и студенты из России, Германии, Испании и Италии.

Международный кинофестиваль "Зеркало" им. Тарковского проходит в Ивановской области ежегодно с 2007 г. Первый кинофорум организаторы посвятили 75-летию режиссера. Тогда же открылся Музейный центр Тарковского в Юрьевце. В программе фестиваля: международный конкурс игровых фильмов, спецпоказы, ретроспективы, анимационные фильмы, студенческие работы. Кинотеатр "Лодзь" в течение года устраивает показы киноклуба "Зеркало".

Теги: туризм досуг общество культура