25 апреля 2024 07:06
Погода
°
Погода
18+

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет онлайн

26 мая 2020 06:00 Виктория Гущина

Международный кинофестиваль "Зеркало" им. Андрея Тарковского в этом году пройдет в онлайн-формате из-за сложной эпидемической ситуации. Информация об этом есть в группе фестиваля в "ВКонтакте".

"Зеркалу-2020" быть (при всех нюансах формата). Так что скоро встретимся, ура!" – пишут администраторы группы.

Пресс-служба "Зеркала" рассказала Известно.ру, что программа кинофестиваля, его концепция и даты проведения станут известны 1 июня.

В онлайн-формате фестиваль будет проходить впервые. До пандемии организаторы планировали провести "Зеркало" с 19 по 24 июня и открыть его традиционным концертом под открытым небом в Юрьевце.

"Зеркало" проходит в Ивановской области ежегодно с 2007 г. Первый кинофестиваль организаторы посвятили 75-летию режиссера Андрея Тарковского. В традиционную офлайн-программу входят международный конкурс игровых фильмов, спецпоказы, ретроспективы, анимационные фильмы, студенческое кино. Показы проходят в Юрьевце, Кинешме, Плёсе, Шуе и Родниках.

Фестиваль поддерживают администрация президента, Госдума, Министерство культуры, правительство Москвы и Союз кинематографистов России.

Ранее Известно.ру писал, что из-за ситуации с коронавирусом театр кукол перенес Международный фестиваль "Муравейник" на сентябрь. Второй международный фестиваль камерных театральных форм "Островский-FEST" состоится в августе в усеченном формате.

Теги: коронавирус образование досуг общество культура