26 апреля 2024 11:51
Погода
°
Погода
18+

Ивановостат придет к ивановцам домой, чтобы поинтересоваться здоровьем

30 августа 2022 13:14 Ирина Бирюкова

С понедельника, 5 сентября, по октябрь сотрудники Ивановостат будут собирать информацию для проекта "Выборочное наблюдение состояния здоровья населения". Они будут ходить по квартирам горожан и задавать им вопросы о здоровье и их образе жизни, об этом Известно.ру сообщила пресс-служба ведомства.

Выборочное наблюдение поможет статистикам составить картину состояния здоровья жителей России, в том числе и Ивановской области. Всего по стране специалисты постучатся в дверь 60 000 россиян, в Ивановской области они посетят 486 домов.

"Этого числа достаточно для того, чтобы после кропотливой работы статистиков по обработке материала и подсчетам по определенным формулам, сделать объективные выводы о состоянии здоровья  жителей Ивановской и других областей, а затем и всей России. Что в свою очередь повлияет на социальную политику государства", – сообщила пресс-служба Ивановостат.

Специалисты зададут ивановцам вопросы о питании, занятиях спортом и физкультурой, употреблении табака и алкоголя, знаниях о гипертонии и ВИЧ, о том, в какие медицинские учреждения обращались и другие.

Также среди вопросов есть психологические, например, тревожат ли людей неопределенность будущего, чувство одиночества, угроза потери работы, почему они не могут отказаться от спиртного и т. д.

Также статистики измерят рост, вес, объем талии и давление.

Участие в опросе будет анонимным, а результаты специалисты будут записывать в специальные планшеты.

В прошлом году подобное ежегодное исследование показало, что большинство ивановцев – 46% – оценили свое состояние здоровье на "удовлетворительно", 40% – на "хорошо", на "очень хорошо" – 2,5%. "Плохим" свое состояние здоровье считали 10%, а "очень плохим" – 0,7%.

Известно.ру писал, что пандемия унесла у ивановцев больше двух лет здоровой жизни.

Теги: здоровье общество культура