18 апреля 2024 16:38
Погода
°
Погода
18+

Владимир Путин: "У России колоссальный потенциал, и у каждого региона свои уникальные преимущества"

6 сентября 2022 18:35 Иван Тимофеев

Во Владивостоке в рамках VII Восточного экономического форума под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание Президиума Госсовета. Обсуждалось развитие национальной туристической индустрии в современных условиях.

В работе Президиума Госсовета принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В своем выступлении Владимир Путин отдельно подчеркнул, что не только в вопросах развития туризма, но и в других сферах государство должно в первую очередь думать об интересах граждан.

"Мы должны сделать всё необходимое, чтобы для людей с разным доходом были доступны самые широкие возможности для путешествий, укрепления здоровья, для того, чтобы получать положительные эмоции; чтобы менялось качество жизни в лучшую сторону; чтобы наши граждане могли посещать традиционные здравницы, курорты, отдыхать у моря, познакомиться с нашими столичными городами, разумеется, включая Москву и Петербург, другими культурными, историческими центрами России, с неповторимой природой нашей огромной страны", — сказал глава государства.

Особую роль сегодня призван сыграть внутренний туризм. "У России здесь колоссальный потенциал, и у каждого региона свои уникальные преимущества", — отметил Владимир Путин.

По словам Президента, индустрия гостеприимства отличается огромным мультипликативным эффектом: по оценкам экспертов, "туризм напрямую влияет на развитие более 50 других, смежных отраслей, создаёт рабочие места, хорошие перспективы для малого и среднего бизнеса".

Среди главных целей развития отрасли Владимир Путин назвал создание качественных, современных, доступных туристических продуктов и услуг, формирование широкого спроса на них, снятие административных барьеров, развитие туристической инфраструктуры и логистики, создание условий для привлечения инвестиций, подготовку кадров для индустрии внутреннего и въездного туризма.

"На решение этих задач направлен нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства". Его ключевые показатели – к 2030 году увеличить более чем в два раза число поездок граждан по России, в полтора раза – фонд номеров в отелях с современной инфраструктурой и почти вдвое – количество рабочих мест в этой отрасли", — заявил глава государства.

Первоочередными задачами Президент России считает более активное использование возможностей побережья Чёрного моря, Каспийского, Азовского и Балтийского морей, Дальневосточного приморья, создание крупных круглогодичных федеральных курортов, развитие туристско-рекреационных комплексов Северного Кавказа, а также восстановление национальных, региональных и местных туристических объектов и троп. Особое внимание необходимо уделить укреплению позиций России в сфере туризма на международной арене и созданию межгосударственных туристических организаций.

Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала участникам заседания о главных итогах отрасли и задачах на перспективу. Руководитель агентства отметила, что в сфере туризма создано порядка 10 млн рабочих мест, с 2015 года занятость выросла в шесть раз. За последние два года налоговые доходы от туризма увеличились вдвое — с 200 до 400 млрд рублей в год. Большой популярностью пользуются программы туристического и детского кешбэка, школьные программы отдыха.

Заседанию Президиума Госсовета предшествовал семинар-совещание, на котором главы субъектов РФ обсудили региональные стратегии развития туризма и выработали ряд рекомендаций. "Владимир Путин поддержал предложения и поручил профильным ведомствам детально проработать варианты решения поставленных задач", — сообщила пресс-служба правительства Ивановской области.

Известно.ру уже писал, что регион активно сотрудничает с Ростуризмом. В 2023 году по линии федерального агентства Ивановская область получит грантовую поддержку: 41 млн рублей — на развитие обустройство пляжей, детских и спортивных зон отдыха, создание пунктов общественного питания и 57 млн рублей — на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, разработку новых туристических маршрутов. Фестиваль "Русское Рождество", который проводится в Шуе, выиграл федеральный грант в размере 12 млн рублей на развитие событийного туризма.

В последние годы Ивановская область добилась серьезных успехов в развитии инфраструктуры и повышению транспортной доступности региона. Более 95% дорожной сети приведено в нормативное состояние, гости из других регионов могут с комфортом доехать до всех мест притяжения туристов. Реконструированный железнодорожный вокзал в Иванове стал одной из ярких достопримечательностей области, в котором появилось современное арт-пространство. Восстановлен старинный вокзал в Шуе.

Между Ивановом и Москвой курсируют скоростные поезда "Ласточка", которые с начала открытия движения перевезли более 3 млн пассажиров. Время в пути составляет менее четырех часов. Главные города региона связали рельсовые автобусы "Орлан". За семь месяцев 2022 года через аэропорт "Иваново" перевезено 39 тысяч пассажиров по трем направлениям.

Теги: туризм