20 апреля 2024 06:21
Погода
°
Погода
18+

Студентка химтеха покорила Питер наночастицей

14 мая 2021 14:03 Мария Седова

Студентка Ивановского химико-технологического университета Полина Яковенко победила на форуме "Я – профессионал" в секции "Молекулярной и клеточной биологии и биомедицины". Форум Phygital Universe проходил с 5 по 7 мая в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает официальный сайт вуза.

Победительница рассказала Известно.ру, что на форуме она предложила структуру наночастицы. "После теоретических лекционных занятий и экскурсий нам предложили самостоятельно создать лучшее решение кейса, а именно, предложить принципиальную новую структуру наночастицы для адресной доставки лекарств: ее материал, материал оболочки, тип воздействия, которое запускает распад и так далее. Я предложила именно такую частицу", – рассказала Полина. 

Она отметила, что именно вузовские знания позволили получить ей диплом победителя. "Мне удалось не только создать частицу, но и продемонстрировать опыт и умения студентам других учебных заведений", – отметила победительница.

 "Я – профессионал" – это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных.

Ранее Известно.ру писал, что студентка третьего курса ИГХТУ Ольга Логачёва победила в международном конкурсе исследовательских работ в области языкознания и литературоведения. Девушка создала проект "Smart Packaging, или Как пища объединяет ученых".

Также Ивановский химико-технологический университет вошел в список ведущих университетов мира, согласно рейтингу влияния университетов Impact Rankings 2021.

 

Теги: политика