28 марта 2024 21:44
Погода
°
Погода
18+

Уводь станет главной героиней мультфильма на "Зеркале"

10 июня 2021 11:27 Ирина Бирюкова

Представители петербургской анимационной студии "ДА" научат ивановских подростков снимать мультфильмы на анимационном кампусе кинофестиваля "Зеркало-2021": участники отправятся в недельную экспедицию по Уводи собирать материал для будущего мультика, сообщает группа фестиваля в "ВКонтакте". Тема кампуса в этом году "Чудо, тайна, достоверность".

"В этом году мы приглашаем людей 14–17 лет отправиться в анимационную экспедицию по реке Уводь. У нас к реке много вопросов. Пойдем вверх или вниз по течению, надеясь на встречи, истории и находки", – пишут организаторы фестиваля "Зеркало" в соцсетях.

Экспедиция пройдет во время кинофестиваля: с 23 по 29 июля. Команда участников с аниматорами из Санкт-Петербурга будет собирать истории людей, наблюдать за поведением Уводи, делать зарисовки, вести полевой дневник и фиксировать следы береговой жизни. Всё это станет основой для будущего мультфильма.

На втором этапе, с 12 по 17 августа, команда юных режиссеров будет придумывать образ, делать художественную постановку, учиться приемам анимации в профессиональных программах, а также создавать совместный мультфильм.

Для записи в анимационный кампус надо заполнить анкету и составить рассказ с иллюстрацией, прикрепить ссылку на него к анкете. Для составления рассказа нужно расспросить родных о реке, которая протекает в вашем городе. Как она менялась за их жизнь, какие интересные события они наблюдали. Второе задание – описать своими словами реку, какие чувства она вызывает, какой у нее характер, также можно нарисовать любимое место на этой реке и прикрепить рисунок к анкете.

Известно.ру писал, что в этом году ХV Международный кинофестиваль "Зеркало" пройдет в офлайн-формате с 23 по 29 июля. В прошлом году анимационный кампус кинофестиваля "Зеркало" проходил онлайн.

Теги: коронавирус досуг общество культура