20 апреля 2024 04:49
Погода
°
Погода
18+

Ивановский депздрав спросил жителей о клещах на "Госуслугах"

5 мая 2022 10:28 Ирина Бирюкова

Департамент здравоохранения Ивановской области запустил опрос на портале "Госуслуги" о мерах предосторожности при укусе клеща, принять в нем участие жители региона могут до четверга, 2 июня, сообщила пресс-служба ведомства в "ВКонтакте".

Участникам нужно ответить на четыре вопроса: кусал ли когда-то их клещ, каким образом его извлекли, как нужно вытаскивать клеща – самостоятельно или обратиться к медикам, а также знают ли ивановцы о том, есть ли вакцина от клещевого вирусного энцефалита.

"Наш департамент ежемесячно, регулярно проводит опросы по актуальным тематикам. Результаты через месяц будут опубликованы в нашей группе в "ВКонтакте", и специалист даст рекомендации, как избежать укусов клеща и как правильно от него избавиться при укусе", – рассказала Известно.ру пресс-секретарь депздрава Ирина Колесник.

Роспотребнадзор рекомендует в случае укуса обратиться к врачам – в поликлинику или травмпункт, но если паукообразное было снято самостоятельно, то нужно доставить его в лабораторию для проверки на наличие опасных для жизни человека заболеваний – боррелиоза и клещевого энцефалита.

Проверка клещей проходит в двух лабораториях: ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" по адресу: Иваново, ул. Воронина, 12, контактный телефон: 8 (4932) 41-14-01 и филиал ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ивановской области" в Кинешме, Заволжском и Кинешемском районах" по адресу: Ивановская область, Кинешма, ул. Спортивная, 16а, контактный телефон: 8 (49331) 5-93-15.

Известно.ру писал, что на конец апреля 2022 г. к ивановцам присосались три клеща, в прошлом году первые жертвы клещей появились раньше – в начале апреля. 

Сотрудники Ивановского зоопарка позаботились о безопасности посетителей и животных и в середине апреля обработали территорию специальным составом от клещей.

Теги: здоровье общество