20 апреля 2024 14:35
Погода
°
Погода
18+

В Иванове открылся Музей старинных швейных машин

5 октября 2022 12:15 Ольга Петрова

Около сотни раритетных швейных машин теперь можно увидеть в одном месте – в Иванове на улице Театральной открылся Музей старинных швейных машин. Об этом на своей странице в "ВКонтакте" сообщает компания "Швейный мир".

У каждого экспоната – своя история. Средний возраст каждой машинки около 150 лет, но многие экспонаты появились больше двух веков назад. 

"Начало большой коллекции швейных машин положил наш мастер по ремонту Анатолий Соловьев: если ему приносили на ремонт какую-то интересную раритетную машинку, он выкупал ее у хозяев и складывал в своей мастерской. И однажды его богатство увидел один из наших сотрудников и предложил открыть музей. Наша задумка при поддержке руководства очень быстро воплотилась в жизнь", – рассказала Известно.ру консультант "Швейного мира" Ксения Макарова.

По ее словам, в экспозиции представлены только самые старинные машинки известных мировых производителей – Зингер, Хускварна, Грицнер, Науманн, Паннония, Джонс, Подольск, как маленькие бытовые, так и производственные. Практически все из них отреставрированы и находятся в рабочем состоянии. 

"В помещении музея есть аудиогид, который подробно рассказывает об истории каждого экспоната. Музей работает бесплатно с 10.00 до 17.00 ежедневно, и мы уже принимаем гостей не только из Иванова, но и из Москвы, Ярославля", – рассказала Ксения Макарова.

По ее словам, среди экспонатов музея – не только швейные машинки, но и короба для их хранения, музыкальные шкатулки, сувениры в виде швейных машин и даже старинный манекен.

Музей продолжает пополняться и принимает новые старинные экспонаты. 

Известно.ру писал, что в конце 2021 года в Иванове открылся Музей сыра.   

Теги: история производство досуг общество общество