25 апреля 2024 12:33
Погода
°
Погода
18+

Российские банки подняли ставки по вкладам

2 марта 2022 08:11 Марина Меркулова

После того как ЦБ повысил ключевую ставку, российские банки оперативно увеличивают ставки по вкладам. О таком решении объявили сразу несколько крупнейших банков страны, сообщает в среду, 2 марта, "Российская газета".

Сбербанк с 1 марта существенно повысил ставки по депозитам физлиц и запустил новые валютные вклады. Максимальная ставка по "СберВкладу" составит 16,5% годовых, "СберВкладу Прайм" – 18%, по вкладу "Промо Управляй" – 16%. Кроме того, Сбербанк повышает ставки по промовкладу "Валютный сохраняй". В долларах ставка достигнет 5%, в евро – 3,5%. По вкладу "Валютный управляй" максимальная ставка будет составлять 3% в долларах и 2% в евро, пишет "Российская газета".

Решение значительно повысить процентные ставки по сберегательным продуктам принял также ВТБ. По рублевым они достигнут 18% годовых, по депозитам в долларах – 5%, в евро – 4%.

Россельхозбанк 1 марта увеличил ставку по рублевым вкладам на срок 3–6 месяцев до 20%. По накопительным счетам в рублях – до 17,5%.

Альфа-Банк предложил клиентам разместить средства на Альфа-Вклад в рублях под 20% годовых без дополнительных условий.

"Российская газета" отмечает, что банки повысили ставки по вкладам гораздо оперативнее, чем обычно, – в течение суток после того, как в понедельник, 28 февраля, ЦБ объявил об экстренном повышении ключевой ставки с 9,5 до 20%.

Как подчеркнула глава Банка России Эльвира Набиуллина, условия для российской экономики кардинально поменялись. "Новые иностранные санкции привели к значительному изменению обменного курса рубля, ограничили возможность использования нами золотовалютных резервов. Для поддержания привлекательности депозитов и защиты сбережений граждан от обесценения нужно повысить процентные ставки до уровней, которые компенсируют гражданам возросшие инфляционные риски", – цитирует Набиуллину "Российская газета".

Известно.ру писал, что магазины и банки в Ивановской области работают в штатном режиме.

Теги: деньги досуг экономика