27 апреля 2024 01:04
Погода
°
Погода
18+

Детский сад в Колянове Ивановской области стал лучшим в стране

8 июля 2022 13:16 Ольга Петрова

Коляновский детский сад "Сказка" Ивановского района вошел в число победителей Всероссийского конкурса-смотра "Лучшие сады России – 2022". Об этом сообщается на странице учреждения в "ВКонтакте".

"Для всего нашего коллектива это важная победа, потому что детскому саду всего два года, и для нас это первый конкурс. В течение полугода на интернет-платформу конкурса мы загружали информацию о садике – от его истории, состава, коллектива до образовательных технологий и планов мероприятий для детей", – рассказала Известно.ру директор детского сада "Сказка" Эльвира Коршунова.

По ее словам, после заполнения всех разделов интернет-стенда началось голосование за лучший детский сад страны, и по его итогам детский сад в Колянове попал в число победителей.

"В нашем саду мы стараемся использовать новейшие технологии. Например, на занятиях пользуемся интерактивными досками, световыми столами с песком, современным оборудованием, у нас хорошо оснащенный спортзал. И коллектив очень молодой, активный, полный идей. С детьми занимается инструктор физкультуры, логопед, музыкальный руководитель, а большинство воспитателей имеет первую профессиональную категорию", – отмечает Эльвира Коршунова. 

Каждый участник смотра-конкурса – в этом году несколько тысяч со всех уголков России – мог посмотреть и познакомиться с работой коллег из других регионов. Например, воспитатели "Сказки" уже провели для своих подопечных игру-квест, сценарий которой выложил один из российских детских садов. Подобный обмен опытом для дошкольных учреждений – в открытом доступе.

Каждому из 500 победителей конкурса организаторы обещают прислать наградной материал – удостоверения, медали мероприятия, грамоты, дипломы, отдельным учреждениям достанутся сертификаты на укрепление материально-технической базы.

Всероссийский конкурс-смотр "Лучшие детские сады России – 2022" проводится Федеральным экспертным советом системы образования с учетом рекомендаций Минпросвещения России, международного опыта и практики российских исследований качества дошкольного образования.

Известно.ру писал, что двухэтажный детский сад в селе Коляново Ивановского района открылся в 2020 году. Область построила его по национальному проекту "Демография".

В этом году звание "Детский сад года – 2022" получил детский сад № 1 в поселке Нерль Тейковского района.

Теги: образование наука досуг общество общество