18 апреля 2024 19:56
Погода
°
Погода
18+

Ивановские театры получат гранты от Союза театральных деятелей РФ

22 апреля 2021 11:49 Наталья Быстрянская

Ивановский театр кукол и Кинешемский драматический театр имени Островского получат гранты Союза театральных деятелей РФ, они потратят их на "Первую Межрегиональную лабораторию молодых режиссеров театра кукол" и фестиваль "Горячее сердце". Об этом сообщает Ивановское отделение СТД в "ВКонтакте". Театр кукол получит грант в 300 000 руб., кинешемский театр – 400 000 руб.

"Лаборатория молодых режиссеров" пройдет в Иванове с 17 по 21 мая. В театр кукол приедут три молодых режиссера – талантливые выпускники ведущих театральных вузов страны для создания эскизных постановок, в которых будут участвовать наши актеры, которые пройдут конкурсный отбор. Показ эскизов состоится в последний день работы лаборатории – 21 мая", – пояснила Известно.ру завлит театра Екатерина Лапина.

Их будут оценивать театральные критики. Главная цель лаборатории молодых режиссеров – сделать эскиз, чтобы в будущем его можно было доработать и включить в репертуар Ивановского театра кукол. Руководить проектом будет художественный руководитель лаборатории, главный режиссер Московского областного театра кукол Денис Казачук. Такие лаборатории проходят уже четыре года в разных регионах страны. В Иванове проект состоится впервые.

Как пояснила Известно.ру директор Кинешемского театра Наталья Суркова, грант СТД – это первый для театра грант на проведение "Горячего сердца". Средства уйдут на проезд трупп из Москвы и Санкт-Петербурга и перевозку декораций для постановок.

Известно.ру писал, что фестиваль русской классической драматургии "Горячее сердце" пройдет в Кинешме с 14 по 22 мая 2021 г.

Фестиваль "Горячее сердце" проводится в Кинешме раз в два года. Впервые он состоялся в 2013 г., в прошлый раз он проходил в апреле 2019 г. Основные задачи форума – возрождение традиций театрального искусства, обмен опытом, идеями и взглядами различных театральных школ и коллективов России. 

Известно.ру писал, что первым театром, открывшимся в Ивановской области после почти годового перерыва из-за пандемии, стал театр кукол. Театральный сезон открыла сказка "Теремок". 

Теги: право личные финансы деньги досуг общество общество культура экономика