25 апреля 2024 23:49
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы бесплатно проверят тонометры в трех поликлиниках

1 апреля 2022 11:21 Наталья Быстрянская

Ивановцы смогут бесплатно проверить точность показаний домашних тонометров в трех поликлиниках города в течение трех дней, со среды, 6 апреля, до пятницы, 8 апреля. Приборы проверят специалисты Ивановского центра стандартизации, метрологии и испытаний, об этом они сообщили Известно.ру.

Акция стартует в среду, 6 апреля, в поликлинике №7 (ул. Воронина, 13). Она продолжится в четверг, 7 апреля, в поликлинике №1 (ул. Красных Зорь, 17/15). И завершится в пятницу, 8 апреля, в поликлинике областной клинической больницы (ул. Любимова, 1). Принести тонометр на поверку в поликлиники можно с 9:00 до 14:00, проверка будет в фойе или холле. 

"Акция "Будь уверен! Будь здоров!" проходит с 2018 г., приурочена ко Всемирному дня здоровья, который проводит Росстандарт. Она нацелена на сохранение здоровья каждого из нас через достоверные измерения. Точность показаний бытовых тонометров важна для предупреждения и при лечении сердечнососудистых заболеваний", – пояснил для Известно.ру директор центра стандартизации Дмитрий Кудрявцев.

По словам специалиста, в ходе акции с 2018 г. более 16 000 человек смогли проверить свои тонометры, и, как показала статистика, 10% аппаратов требовали ремонта.

Он отметил, что проверить тонометры можно, не дожидаясь специальных акций, в каждом регионе страны, в Ивановской области этим занимается Центр стандартизации, метрологии и испытаний (Иваново, ул. Почтовая, 31/42). Метрологи центра оценят точность показаний тонометра, а также посоветуют, как устранить неисправность.

Теги: туризм здоровье общество