24 апреля 2024 15:10
Погода
°
Погода
18+

"Яковлевская мануфактура" из Приволжска переезжает в Кострому

25 февраля 2022 07:25 Ольга Петрова

С мая 2022 г. предприятие "Яковлевская мануфактура" в Приволжске прекратит свою работу – сейчас идет перевод всех сотрудников в Кострому, на "Большую костромскую льняную мануфактуру". Об этом Известно.ру рассказал Роман Петров, учредитель компании "ТДЛ Текстиль", куда входят оба предприятия. 

"Сельское хозяйство страны сегодня не в состоянии обеспечивать всю льняную отрасль сырьем. В то же время у нас есть программа повышения эффективности наших предприятий через объединения, что мы собственно сейчас и делаем с предприятиями в Приволжске и Костроме. На "Большой костромской льняной мануфактуре" на сегодняшний день лучше и качество оборудования, и его техническое состояние. Поэтому мы решили организовать всё производство на одной площадке – в Костроме", – говорит Роман Петров.

По его словам, в результате объединения руководство предприятий надеется сохранить весь производственный персонал, сократятся только вспомогательные службы: останется одна бухгалтерия, один отдел снабжения и т.д.

"Сейчас идет борьба за каждого человека – для этого создана специальная рабочая группа, мы входим в положение каждого, потому что, конечно, это непросто – ежедневно ездить на работу из Приволжска в Кострому. Но эта программа начала работать не сегодня – мы ведем работу по объединению с лета 2021 г. и у нас уже 70 приволжан работают в Костроме", – отмечает собеседник.

На предприятии в Приволжске работают 300 человек, на рынке труда как в Приволжске, так и в соседних городах достаточно вакансий, поэтому руководство всерьез заинтересовано, чтобы сохранить каждого – потребность в специалистах на предприятии в Костроме высокая.

Ранее областной департамент экономического развития и торговли прокомментировал Известно.ру, что вопрос со сложным положением "Яковлевской Мануфактуры" остается на контроле областного правительства, ведется работа с собственником предприятия.

"Экономический блок правительства особое внимание в данной ситуации уделяет рынку труда в Приволжске, сохранение и создание рабочих мест для жителей Приволжска остается приоритетной задачей", – прокомментировал ситуацию профильный департамент.

"Яковлевская мануфактура" – старейшее текстильное предприятие региона. Основано в 1870 г. Единственное в области льнопредприятие, которое имеет полный производственный цикл.

"Большая костромская льняная мануфактура" выпускает более 1000 наименований продукции: комплекты постельного и столового белья, полотенца, сувенирная продукция, хлопчатобумажные, полульняные ткани, гладкоокрашенные, напечатанные, жаккардовые и другие.

Известно.ру писал, что крупная в регионе швейная фабрика "Айвенго" с осени 2021 г. перестала работать.

Теги: производство досуг общество общество экономика