29 марта 2024 17:25
Погода
°
Погода
18+

В Холуе к Пасхе появится свой кукольный театр

21 февраля 2022 12:01 Ольга Петрова

Активисты села Холуй Южского района решили создать свой кукольный театр: куклы к игре на сцене готовы – кто-то изготовил их специально для мини-постановок, кто-то отдал свои мягкие игрушки. Сейчас для "полного комплекта" не хватает только детей, которые бы могли озвучивать кукол и руководить ими. Об этом Известно.ру рассказала художница и народный экскурсовод Холуя Светлана Фомина.

"Куклы все замечательные, их целая сумка. Планируем к Пасхе уже подготовить первый спектакль – его мы покажем в Борковско-Николаевской пустыни. Еще готовим кукол для сказки "Колобок" – режиссер Холуйского дома культуры Надежда Попова написала нам сценарий. Включилась в работу по организации кукольного театра наша активистка, руководитель ежегодного фестиваля "Том Сойер Фест" Оксана Баклушина", – рассказала Светлана Фомина.

По ее словам, кукольные спектакли в монастырском комплексе Борковско-Николаевской пустыни организаторы планируют показывать на каждый православный праздник и на дни именин. Желающие стать актерами или декораторами будущего кукольного театра могут обратиться в сам монастырский комплекс или в группы Борковско-Николаевской пустыни в "ВКонтакте" и "Инстаграме".

Известно.ру писал, что в прошлом году на Пасху холуйские художницы расписали пенопластовое яйцо высотой в полтора метра. Пасхальный "арт-объект" отлично сохранился и украсит территорию Борковско-Николаевской пустыни и в этом году.

"В этот раз на Пасху мы распишем хоругви – церковные "знамена" на высоком древке. Изобразим на них Всемилостивого Спаса и Богородицу", – добавила художница.

В этом году Пасха отмечается 24 апреля.

Теги: религия личные финансы досуг общество общество культура