26 апреля 2024 13:51
Погода
°
Погода
18+

Российские власти с 8 ноября вводят новый сертификат о вакцинации

8 ноября 2021 08:23 Марина Москалева

С 8 ноября россияне могут получить через портал госуслуг новый сертификат о вакцинации – с QR-кодом, в котором будут отражены сведения о сделанной прививке от коронавируса, противопоказаниях к ней или перенесенном COVID-19. Об этом сообщает "Российская газета".

"Чтобы получить такой документ, нужно обратиться в поликлинику. У тех, кто прошел вакцинацию или ревакцинацию от коронавируса, в нем пропишут дату прививки, укажут медицинскую организацию, в которой она была сделана, а также сведения о введенном препарате", – уточняет издание.

Медики внесут в документ отметку о наличии противопоказаний к вакцинации с указанием причины и сроков медотвода, а также информацию о перенесенном коронавирусе, включая то, когда и кем был поставлен диагноз, дату выздоровления пациента.

"Все сведения будут формироваться на двух языках: русском и английском. Россияне смогут получить такой документ в электронном виде не позднее чем через три дня после завершения вакцинации, выздоровления или выданного заключения об отводе от прививки", – пишет "Российская газета".

Чтобы заказать сертификат в бумажном виде, россияне смогут сформировать заявку на госуслугах или обратиться в МФЦ.

Сертификаты, которые были выданы ранее, продолжат действовать и автоматически обновятся до 1 марта 2022 г.

Как писал Известно.ру, Ивановцы посещают ТРЦ, музеи, филармонию и другие учреждения культуры по QR-кодам с пятницы, 29 октября. 

Власти Ивановской области из-за коронавируса продлили школьные каникулы на неделю и запретили проведение концертов.

С понедельника, 25 октября, на дистант ушли колледжи, вузы и допобразование.

Специалисты Роспотребнадзора выборочно проверяют, как болеющие ковидом на дому соблюдают карантин. 

Теги: дороги транспорт общество