20 апреля 2024 05:05
Погода
°
Погода
18+

Коллекцию ивановского Музея вязания пополнил 11-метровый чулок

2 марта 2022 08:57 Наталья Быстрянская

В частный ивановский музей вязания "Вязариум" пришла посылка из Тамбовской области: мастерицы из столицы вязания, города Рассказова, связали для нашего музея к 8 Марта 11-метровый чулок. Об этом музей сообщает в "ВКонтакте".

Новый экспонат пять мастериц творческого объединения "Малая родина" вязали вручную, на спицах, в течение трех месяцев, они потратили более 3 кг пряжи нескольких цветов и оттенков. Необычный чулок стал частью большого проекта "Экспонат для музея". 

"Выбор подарка для ивановских коллег не был случайным. Мы обратились к истории Рассказовского края. Первые поселенцы занимались здесь вязанием с конца XVII в. – с основания населенного пункта. И в большинстве своем вязали именно чулки, – цитирует "Вязариум" коллег из "Малой родины". – Наш подарок должен быть необычным и запоминающимся, ведь "Вязариум" – музей креативного и эмоционального вязания".

Это не первый необычный арт-объект объединения "Малая родина" для музеев. Например, ковер "Мы вместе, мы едины!" мастерицы отправили в Котовский культурный центр Тамбовской области, а 10-метровый шарф дружбы хранится в музее Державинского университета в Тамбове: нитки для него передали представители 60 стран и всех 85 регионов России.

Как рассказала Известно.ру создатель "Вязариума" Елена Пращинская, несмотря на то, что музей закрылся из-за отсутствия помещения в октябре прошлого года, его коллекция продолжает пополняться.

"Нам приходят посылки с экспонатами и пряжей, мы стараемся участвовать в конкурсах и напоминать о себе, о том, что музея сейчас нет, его коллекция хранится в гаражах и сараях, а "движуха" всё равно есть! Мы благодарны рассказовцам за дружбу и поддержку и, конечно, за уникальный арт-объект. Пока ивановцы и другие поклонники музея могут увидеть его в соцсетях, так как вживую нам его демонстрировать негде", – отметила вязальщица и добавила, что спрос на экскурсии в музей есть, но новое помещение для музея до сих пор не найдено.  

Известно.ру писал, что "Вязариум" присоединился к акции "Привет, Пекин!", в которой участвуют 27 регионов России: создатель музея Елена Пращинская вязала цветы, снимала видеоролики и размещала их в соцсетях с хештегом #ПриветПекин.

Теги: досуг досуг общество общество