27 апреля 2024 01:53
Погода
°
Погода
18+

На фестивале "Уникальные люди" ивановцев ждут мастер-классы, правовой марафон и творческие встречи

24 ноября 2022 08:43 Ирина Бирюкова

В Иванове продолжается Всероссийский форум-фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья "Уникальные люди". На следующей неделе ивановцев ждет правовой марафон, фестиваль инклюзивного танца "Уникальные танцы" и многое другое, пишут организаторы в "ВКонтакте".

Всероссийский проект для людей с ограниченными возможностями здоровья "Уникальные люди. Творчество без границ" проходит в Иванове ежегодно с 2016 года. Его реализуют ЦКиО и фонд "Атлант" при поддержке Фонда президентских грантов. 

"Основные мероприятия форума-фестиваля "Уникальные люди" стартуют в следующий понедельник, 28 ноября. Фестиваль растет, и работа в этом году будет вестись сразу на нескольких площадках", – пишут организаторы.

В понедельник, 28 ноября, в ЦКиО пройдет правовой марафон "Из первых уст", спикерами станут депутат Государственной Думы Михаил Кизеев и Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская. Принять участие в марафоне можно будет очно и онлайн.

Во вторник, 29 ноября, в Музейно-выставочном центре будет показ и обсуждение фильма швейцарского автора Фернандо Меглара "В школе философов". А затем в ЦКиО пройдет церемония открытия Всероссийского форума-фестиваля "Уникальные люди", также в этот день откроется выставка инклюзивных художественных работ "Дети солнца".

В среду, 30 ноября, в ИвГУ состоится Всероссийская научно-методическая конференция "Творческое развитие личности в инклюзивной среде". Принять в ней участие можно будет очно или онлайн. Затем в вузе пройдет практическая часть конференции: мастер-класс "Инклюзивный пластический урок. Методика и практика", его проведет хореограф, педагог инклюзивной танцевальной студии для людей с ОВЗ Наталья Головкина. Также на конференции пройдет мастер-класс "Методика преподавания жестовой речи, или как начать говорить с особенными людьми".

В этот же день в ивановской студии "Артерия" пройдет инклюзивный мастер-класс по авторской методике художника, перформера Людмилы Большагиной "26 минут", перформативное действие "Картина через тело" и откроется выставка Большагиной. Пройдет хореографический перформанс "ИЗМЫ".

В четверг, 1 декабря, ивановцы смогут стать зрителями конкурсной программы Всероссийского фестиваля инклюзивного танца "Уникальные танцы". В этот  же день пройдут творческая встреча с педагогом театра неслышащих актеров "Недослов" Варварой Ромашкиной, арт-терапия "Мой ключик к счастью" и мастер-класс "Импровизация в инклюзивной хореографии".

Вечером этого же дня будет церемония награждения участников фестиваля "Уникальные танцы". А также пройдет инклюзивная акция "Смотрим вместе", ее суть в том, что зрители смогут сами выбрать фильм для просмотра на большом экране.

В пятницу, 2 декабря, в ЦКиО пройдут конкурсные выступления фестиваля жестового пения "От сердца к сердцу". Еще в этот день для гостей форума пройдет мастер-класс от ивановского художника-коллажиста Кирилла Пискунова "Инклюзивная художественная мастерская. Техника коллажа".

Вечером этого же дня состоится показ инклюзивных спектаклей и церемония награждения лауреатов конкурса жестового пения "От сердца к сердцу", а в завершении пройдет мастер-класс "Пластическое действие в театральных постановках", его проведет доцент кафедры непрерывного психолого-педагогического образования ИвГУ, руководитель Всероссийского проекта "Уникальные люди" Любовь Калмыкова. 

В субботу, 3 декабря, в центре Авангарда пройдет интерактивная программа к Международному дню людей с ограниченными возможностями здоровья. Участников фестиваля ждет художественная мастерская, встреча с блогерами и инклюзивный творческий баттл. 

Более подробную программу можно посмотреть здесь, а зарегистрироваться на понравившиеся мероприятия здесь.

Известно.ру писал, что ддля ивановцев прошла неделя инклюзивного художественного творчества.

В прошлом году на фестиваль "Уникальные люди" заявились более 1000 участников из России, все мероприятия прошли онлайн из-за ковида. 

Теги: общество общество культура