°
18+

Шахматист из Иванова стал бронзовым призером чемпионата России

28 марта 2022 11:32 Марина Москалева

В воскресенье, 27 марта, в Костроме завершился шахматный чемпионат России по спорту слепых. В соревнованиях приняли участие 37 незрячих и слабовидящих спортсменов из 23 регионов России. Мастер ФИДЕ Евгений Суслов, представляющий Ивановскую область, завоевал бронзовую медаль турнира. Об этом в понедельник, 28 марта, сообщает на официальном сайте администрация города Иваново.

"Ивановский спортсмен завоевал 6,5 очка, уступив в партии только победителю чемпионата", – пишет пресс-служба мэрии.

По данным Федерации шахмат России, лидеры в мужском турнире наметились уже 24 марта после пяти туров классической программы."Среди них четверо являются действующими победителями в составе сборной России последней Всемирной шахматной Олимпиады среди незрячих и слабовидящих спортсменов. Это Алексей Смирнов (Пермский край), Евгений Суслов (Ивановская область), Станислав Бабарыкин (Московская область) и Максим Ермаков (Костромская/Астраханская области), а также "примкнувший" к ним москвич Алексей Комиссаров", – сообщала федерация. Затем спортсмены провели еще 4 тура.

В итоге чемпионом России среди мужчин третий год подряд стал основной фаворит турнира, гроссмейстер России по спорту слепых из Пермского края Алексей Смирнов, набравший 7,5 очка из 9 возможных. Второе место с результатом 7 очков занял представитель Московской области, мастер ФИДЕ Станислав Бабарыкин, также повторивший свой прошлогодний результат. Замкнул призовую тройку еще один мастер ФИДЕ – Евгений Суслов, представляющий Ивановскую область.
Чемпионкой России среди женщин со стопроцентным результатом 6 очков из 6 возможных стала шахматистка из Республики Башкортостан, кандидат в мастера спорта Шафига Валнер. На втором месте – ветеран женских шахмат среди незрячих и слабовидящих Римма Шарыкина из Воронежской области, набравшая 4 очка и опередившая по результату личной встречи подмосковную шахматистку Анастасию Самсонову.

Чемпионат проходит при поддержке общероссийской общественной организации "Федерация шахмат России".

Известно.ру писал, что Евгений Суслов занимается шахматами с семи лет. В 2017 и 2021 гг. он в составе российской сборной участвовал во Всемирной олимпиаде среди спортсменов с нарушением зрения, оба раза российская команда одержала победу.

Евгений работает педагогом по шахматам во Дворце детского и юношеского творчества в Иванове.