24 апреля 2024 18:27
Погода
°
Погода
18+

Ивановский госуниверситет откроет экологический клуб

1 апреля 2022 11:42 Виктория Гущина

Ивановский государственный университет (ИвГУ) в понедельник, 11 апреля, откроет экологический клуб, рассказал Известно.ру заместитель председателя коллегиального органа студенческого самоуправления университета Роман Пирогов. Участники клуба проведут экоуроки и лекции в школах и субботник в парке Степанова.

"Дел предстоит много, открытие экоклуба запланировано на 11 апреля. Вступить в наши ряды смогут абсолютно все студенты, которые неравнодушны к экологическому вопросу в нашем университете, регионе и в целом в стране. Мы рады, что ректорат вуза полностью поддерживает нашу идею и оказывает всю возможную поддержку", – рассказал Роман Пирогов.

Весной участники клуба совместно с волонтерским центром ИвГУ проведут уроки по экологии для школьников Иванова, поучаствуют во Всероссийском экологическом субботнике "Зеленая весна" и проведут большую уборку в ивановском парке Степанова. 

Также студенты планируют приглашать спикеров из Иванова и других городов области в "Точку кипения" ИвГУ на лекции и мастер-классы.

Одновременно с открытием экоклуба студенты запустят в ИвГУ акцию по раздельному сбору мусора и установят контейнеры для разных видов отходов в корпусах №1 и 6. Вывозить мусор будут экоактивисты ивановского Общества охраны природы на "Экотакси"

В 2020 г. Ивановский государственный университет присоединился к Ассоциации "зеленых" вузов России и занял второе место в экологической программе Министерства науки и высшего образования России и Фонда рационального природопользования "Школа утилизации: электроника" среди вузов.

Известно.ру писал, что авторы проекта "ПРО экологию" провели экологический хакатон об экопроектах в "Точке кипения" ИвГУ.

Активисты ивановского Общества охраны природы в 2020 г. создали приложение по раздельному сбору мусора "РСО. Навигатор" с картой контейнерных площадок и пунктов приема вторсырья в Иванове и других городах России.

Теги: образование экология право происшествия общество