25 апреля 2024 03:27
Погода
°
Погода
18+

Стала известна сумма инвестиций в ивановский Музей невесты

28 мая 2022 08:15 Марина Москалева

Сумма расходов на создание в Иванове "Музея невесты" составила 6,1 млн рублей. Об этом сообщила автор проекта Флора Михайлова во время визита в музей в пятницу, 27 мая, главы областного центра Владимира Шарыпова.

Как пишет пресс-служба ивановской мэрии, первый в России "Музей невесты" на улице Красной Армии, 13, готов принимать экскурсии.

"Знающий гид расскажет множество традиций и обычаев, фактов об организации свадеб на Руси, в царские времена, в Российской империи, в эпоху СССР. Почему на авто молодоженов усаживают куклу, кто придумал свадебный торт и кому в России запрещено было жениться... Это и многое другое вы узнаете в Музее невесты", – рассказал Владимир Шарыпов после экскурсии.

По словам Флоры Михайловой, общая сумма расходов на реализацию проекта составила более 6,1 млн рублей, включая 3 млн рублей президентского гранта. "На эти средства было подобрано помещение, проведен косметический ремонт, оформлены экспозиции во взаимодействии с носителями традиций – краеведами, модельерами, художниками Ивановского края, установлены интерактивные модули для демонстрации и презентации свадебных традиций, обрядов, нарядов других стран", – рассказала Флора Михайлова.

Как отмечают организаторы, музей создает социокультурную среду для изучения и популяризации народных традиций, возвращает забытые и уходящие в небытие обряды.

Посетить музей можно в составе групповой экскурсии до 15 человек по предварительно записи на сайте Музея невесты.

Известно.ру писал, что в Иванове появятся сразу два новых музея – невесты и сыра. Их организаторы планировали создать 115 рабочих мест. На развитие ивановского Музея невесты компания "Щастье-ПРО" получила грант Ростуризма в размере 3 млн рублей.

В создании музея участвовали и ивановцы, авторы идеи собирали для него экспонаты. Они предлагали ивановцам принести свадебные платья, украшения, элементы наряда жениха и свадебные фотографии.

Подробности о музее здесь.

Теги: общество