26 апреля 2024 15:34
Погода
°
Погода
18+

Пенсионерам в России легче всего трудоустроиться в торговле

29 июня 2022 07:19 Марина Москалева

Эксперты сервиса по поиску работы "Работа.ру" изучили базу вакансий и назвали популярные в России отрасли для трудоустройства пенсионеров. По их данным, самое большое число вакансий для пенсионеров работодатели размещают в сфере торговли. Об этом в среду, 28 июня, со ссылкой на результаты исследования сообщает ТАСС.

"Больше всего вакансий для пенсионеров можно найти в сфере торговли (31% от общего количества предложений). Также много вакансий для пенсионеров есть в сфере транспорта и логистики – 27% от общего числа", – цитирует ТАСС итоги исследования.

На третьем месте в рейтинге – 26% предложений – работа без специальной подготовки и опыта. 17% вакансий для пенсионеров приходится на сферу услуг, 16% – работа в сфере офисных служб и бизнес-услуг.

Директор по персоналу и организационному развитию сервиса Юлия Санина отметила, что многие люди старшего возраста, вышедшие на пенсию, стараются вести активный образ жизни и продолжают работать. "Для кого-то работа – это возможность получать дополнительный доход, для других – возможность общаться с людьми или удовлетворить потребность быть полезным. Для соискателей старшего возраста мы создали специальный раздел ", –  приводятся ее слова в результатах исследования.

Аналитики отметили, что самые высокие зарплаты для пенсионеров предлагают в сфере топ-менеджмента. Однако в этой отрасли количество вакансий для специалистов в возрасте составляет всего 0,4% от общего числа предложений. Также высокие зарплаты можно найти в сфере производства и агропрома, строительства и недвижимости. 

Известно.ру писал, что молодежь в России, по данным сервиса "Работа.ру", для летней подработки выбирает сферу обслуживания.

Также эксперты "Работа.ру" выяснили, что большинство россиян при поиске работы ориентируются прежде всего на стабильность компании-работодателя. 

Теги: происшествия общество