19 марта 2024 11:46
Погода
°
Погода
18+

Партийный список "ЕР" возглавили Вяльбе и бизнесмен из Владимира

21 июня 2021 12:56 Яна Родина

Ивановская область объединилась с Владимирской перед выборами в Государственную думу VIII созыва 19 сентября, сообщает сайт регионального отделения партии "Единая Россия" по итогам съезда. Федеральный список возглавила трехкратная олимпийская чемпионка, глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, вторым стал директор Центра развития микрорайона Доброград, член заксобрания Владимирской области Алексей Говырин.

Съезд "Единой России" прошел 19 июня в "Экспоцентре" на Краснопресненской набережной в Москве. В нем принял участие президент Владимир Путин. Выборы в Госдуму в этом году будут проходить по смешанной системе: четыре парламентские партии выдвинут кандидатов по одномандатным округам и по спискам территориальных групп.

"В списке региональной группы № 29 кандидаты расположились в следующей последовательности, – рассказала Известно.ру представитель пресс-службы Ивановского регионального отделения "ЕР" Вероника Рябинина. – Елена Вяльбе (Москва), Алексей Говырин (Владимир), Юрий Смирнов (Иваново), Сергей Бородин (Владимир) и Владимир Шарыпов (Иваново)".

Лидер партийного списка Елена Вяльбе возглавила международный совет Федерации лыжного спорта после победы на праймериз в Ивановской области. В мае она обошла по голосам депутата Госдумы нескольких созывов от Ивановской области Юрия Смирнова и мэра города Иваново Владимира Шарыпова. Ей придется выбирать между спортом и политикой, так как президент спортивной федерации не может быть депутатом.

Список "Единой России" на выборах в Госдуму делегаты съезда разбили на 57 региональных групп, подавляющее большинство которых возглавили губернаторы. В 2016 г. территориальных групп было 36. В этом году 40 из 57 территориальных групп включают один субъект РФ, остальные – два и более. При этом самой многочисленной стала территориальная группа № 1 по Дальнему Востоку – в нее вошли восемь регионов.

Альянс Ивановской и Владимирской областей предположительно сохранится и при территориальном делении оппозиционеров. Представители ивановских отделений "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" и ЛДПР сообщили Известно.ру, что, возможно, на съездах делегаты примут решение об объединении с Владимирской областью. Коммунисты от комментариев воздержались.

Съезд КПРФ пройдет 23–24 июня, ЛДПР – 25 июня, "Справедливой России – Патриотов – За правду" – 26 июня 2021 г.

Кандидатом в Госдуму нового созыва по Кинешемскому одномандатному округу стал главврач медцентра "Решма", депутат Ивановской облдумы Михаил Кизеев, по "Ивановскому" одномандатному округу пойдет сенатор Совета Федерации Виктор Смирнов.

Экс-солистка группы "Тату" Юлия Волкова, выдвинувшая свою кандидатуру в Госдуму VIII созыва по Кинешемскому избирательному округу, не прошла голосование, но ее видеообращение к жителям Ивановской области разошлось на цитаты. На предвыборную программу бывшей "татушки" отреагировали и медийные персоны. В ответ на критику Юлия Волкова записала новое видеообращение и новый предвыборный ролик.

Теги: общество политика