26 апреля 2024 20:43
Погода
°
Погода
18+

Илон Маск в скафандре космонавта попал на палехскую шкатулку

12 апреля 2021 14:06 Ольга Петрова

Основатель американской компании-производителя космической техники SpaceX Илон Маск стал героем палехской миниатюры. Необычный заказ "написать Маска в лаке" получила молодая художница Юлия Вохминцева от ивановского бизнесмена Руслана Щеголькова. Об этом девушка рассказала корреспонденту Известно.ру.

"Руслан коллекционирует палехские брошки, значки, он большой поклонник искусства, особенно авангардного – в его коллекции есть необычные сервизы и вазы. Кроме того, очень любит творчество Илона Маска, поэтому захотел шкатулку с таким интересным сюжетом", – рассказала Юлия Вохминцева.

Ее работа оказалась не просто интересной и необычной по сюжету – Илона Маска авторы идеи поместили в скафандр космонавта и окружили звездами, – но еще и инновационной: впервые в палехской лаковой миниатюре художница использовала краски, светящиеся в темноте. Поэтому ночью Илон Маск еще и подсвечивается звездами на шкатулке.

"В работе использовался люминофор, с ним было довольно сложно работать, так как он мелкодисперсный и ложился довольно проблематично. Я до последнего думала, что ничего не получится, так как после нанесения на шкатулку его неоднократно надо было лачить, отпемзовывать, а после расписывать алюминием и золотом", – рассказала художница. Но, несмотря на все риски, шкатулка пришлась по душе заказчику, и Маск теперь украшает коллекцию ивановца.

Для Юлии Вохминцевой это одна из первых больших сложных работ: художница занимается миниатюрой с 2015 г., самостоятельно пишет шкатулки всего второй год.

Илон Маск – 48-летний американский изобретатель, визионер и миллиардер. Основатель компаний Paypal, SpaceX, Tesla, а также член совета директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями. На данный момент состояние предпринимателя оценивается в $42,1 млрд.

Известно.ру писал, что икона Александра Невского, написанная палехской художницей, отправилась в космос вместе с космонавтом, Героем России Сергеем Рыжиковым. 

Теги: досуг общество культура