25 апреля 2024 10:05
Погода
°
Погода
18+

"Автокран" собирается вырасти на 40%

28 апреля 2021 14:05 Михаил Селиванов

Продажи техники "Автокрана" в 2021 г. вырастут с 601 до 838 единиц, или почти на 40%, рассказал Известно.ру  руководитель пресс-службы предприятия Иван Феоктистов. 

"Увеличить показатели по производству и продажам с учетом потерь 2020 г. – такую задачу мы поставили перед собой в текущем году, – пояснил он. – Мы активно работаем в различных направлениях по продвижению нашей техники. Плюс мы сформировали активную дистрибуторскую сеть. Представители завода охватывают всю Россию и страны СНГ". 

В конце прошлого года предприятие представило два новых изделия: 32-тонный кран на шасси 6х6 и автокран грузоподъемностью 50 тонн, который стал флагманом продуктовой линейки завода. В этом году предприятие готовится представить рынку "совершенно новый для нас и для рынка продукт", – рассказал Фектистов. 

По его словам, в сложном для экономики 2020-м заводу удалось практически сохранить объемы производства и продаж на уровне предыдущего года: 601 проданная единица техники против 612 в 2019 г.

Большая часть техники, около 90%, производимой заводом, продается на отечественном рынке. В то же время предприятие планирует увеличить и объемы экспорта – с 47 единиц техники в прошлом году до 67 – по итогам текущего года.

На российском рынке автокранов работают пять предприятий пишет отраслевой журнал "Основные средства": Галичский, Клинцовский и Камышинский автокрановые заводы входят в концерн "Кудесник", Челябинский механический завод и ивановский  "Автокран". 

Отечественный рынок автокранов – один из немногих, на котором российское производство существенно опережает импорт, а с 2015 г. большинство отечественных производителей нарастили объемы выпуска, включая и "Автокран", пишет портал "Спецтехника и коммерческий транспорт". При этом в первом полугодии 2020 г. на рынке произошло небольшое снижение производственных показателей (-2,9%). 

Как писал Известно.ру, с производства ивановского машиностроительного завода вышел сравнительно легкий, но мощный автокран. Он имеет самую длинную стрелу для своего класса – 31 м, а также продуманную систему противовесов, которая позволяет поднимать грузы до двух раз тяжелее заявленного "предела" в 25 т.  

На апрель 2021 г. "Автокран" выпускает около 40 моделей кранов грузоподъемностью от 16 до 50 т.

Известно.ру также писал, что в декабре 2020 г. завод "Автокран" при поддержке Минпромторга выпустил новую модель крана "Ивановец" грузоподъемностью 50 т. А 25-тонник ивановского завода помог установить десятиметровую скульптуру волка в Казахстане. 

 

 

  

Теги: технологии производство общество экономика